news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почтовики Мордовии предлагают жителям региона сохранить почтовые раритеты

В Мордовии стартовала акция "Экспонат для почтового музея".

(Саранск, 23 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). "Создадим почтовый музей вместе!", - под таким девизом в Мордовии стартовала объявленная Почтой России акция "Экспонат для почтового музея". Ее цель – сохранить для истории почтовые раритеты и исторические предметы.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе мордовского УФПС, участником акции может стать любой гражданин не младше 14 лет. Для этого ему нужно передать почтовикам предмет, имеющий отношение к истории почты. Таким предметом могут стать штемпель, печать, почтовый знак, конверт, марка, открытка, фотография или документ, колокольчик, рожок или что-то другое, связанное с перевозкой и доставкой корреспонденции, а также весы, форма почтовых работников. В специальной номинации "Историческая фотография о почте" будут приниматься архивные снимки о почте.

Акция проходит в форме конкурса. Он состоит из двух этапов. Первый – региональный - проводится с апреля по июль 2009 года. В Мордовии участники акции должны передать свой предмет в УФПС РМ до 31 июля. Затем три лучших – редких и необычных – предмета от региона отправятся в Москву и примут участие во втором – Всесоюзном - этапе конкурса. В финале жюри выберет 15 победителей. Итоги акции будут объявлены в сентябре.

Все победители регионального и общероссийского этапов получат подарки от почты. А собранные в ходе акции предметы пополнят фонды Центрального музея связи имени А.С. Попова или станут основой для создания новых почтовых экспозиций в регионах. В Мордовии своего почтового музея до сих пор нет, поэтому каждый житель республики может внести свой вклад в благородное дело его создания, отмечают в пресс-службе УФПС РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2