news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский край не готов к пожароопасному сезону

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что в сложившейся ситуации потушить возникший пожар будет чрезвычайно сложно или вообще невозможно.

(Хабаровск, 23 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Основываясь на результатах проверок, проведенных с февраля по апрель, специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям, оценивают ситуацию с подготовкой к пожароопасному периоду в Хабаровском крае как критическую.

Пресс-служба ведомства сообщает, что за это время было проведено 39 проверок лесопользователей, лесничеств, лесных хозяйств, авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов, отделений ДВЖД, линий электропередач и связи, магистральных нефтегазопроводов в лесах, предприятий и организаций, имеющих в своем ведении леса и объекты, находящиеся в лесу.

Всего в целях определения готовности Хабаровского края к пожароопасному сезону Управление Россельхознадзора запланировало 58 таких проверок. Нередки случаи, когда специалисты управления в ходе проверок обнаруживали по 9–10 нарушений на одном объекте. Авиаотделение и предприятия, которые занимаются тушением лесных пожаров, из-за отсутствия средств, на момент проверки еще не приступали к подготовке к пожароопасному сезону.

На территории Хабаровского края идет наращивание площадей, не очищенных от лесорубочных остатков после заготовки древесины, захламляются прилегающие к вырубкам стены растущего леса, не приземленные порубочными остатками. Площади с оставленными для перегнивания порубочными остатками не окаймляются минерализованными полосами.

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что в сложившейся ситуации потушить возникший пожар будет чрезвычайно сложно или вообще невозможно. Проверки лесопользовательских предприятий показали, что ни одно из них не соблюдает правила пожарной безопасности в лесах, и не готово к пожароопасному сезону в полном объеме.

В ходе проверок выявлено 116 нарушений. Выдано 34 предписания на устранение выявленных нарушений. Привлечено к административной ответственности 30 должностных и 3 юридических лица. О результатах проверок проинформированы губернатор Хабаровского края и начальник управления лесами правительства Хабаровского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2