news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде стартовали Дни Общественной палаты РТ

Дни - новая форма работы Общественной палаты республики с регионами.

(Набережные Челны, 22 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах начали работу Дни Общественной палаты Республики Татарстан.

Дни - новая форма работы Общественной палаты республики с регионами. Подобная акция, в рамках которой пройдут сразу несколько крупных и разноплановых мероприятий, будет проводиться впервые. В ее подготовке самое активное участие принимают члены Общественной палаты РТ, работающие в Автограде, а именно Гумер Нуретдинов, Радмир Беляев, Айрат Бадертдинов.

Сегодня в здании Городского центра детей и молодежи прошел семинар-совещание главных редакторов печатных и электронных средств массовой информации северо-восточной зоны республики: Агрызского, Актанышского, Заинского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Тукаевского районов, Нижнекамска и Набережных Челнов на тему «Освещение борьбы с коррупцией: опыт проблемы». В нем приняли активное участие представители отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан, Министерства внутренних дел и прокуратуры РТ, антикоррупционной комиссии и правоохранительных органов Челнов.

Также в мэрии города состоялся «круглый стол» по развитию гражданского общества с участием председателя комиссии Общественной палаты РТ Владимира Шевчука, мэра города Ильдара Халикова.

Открывая беседу за «круглым столом», Владимир Шевчук отметил, что в каждом муниципальном районе необходимо создание общественного совета. Более 30 общественных советов, главная цель которых – служить рупором народа при разговоре с властью, уже создано в РТ.

«Такой совет – это начало конструктивного диалога между властью и обществом. Это не оппозиция, это советник и консультант власти», - подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты РТ Владимир Шевчук.

Мэр Автограда заметил, что в Челнах уже создана система общения представителей власти с горожанами. Это и городской совет, депутаты которого рассматривают наболевшие в городе вопросы. Так, неоднозначный вопрос, касающийся наружной рекламы, обсуждался 6 месяцев и до конца не решен. «До сессии городского совета проходят длительные заседания депутатов, равнодушных здесь нет. Каждый вопрос тщательно изучается. Кроме этого в Набережных Челнах создан Дом дружбы народов, ведется активная работа с молодежью – 86 организаций действуют на территории города. У нас много СМИ, которые поднимают важнейшие вопросы. Нет сомнений, если власть не находит механизма работы с общественностью, то общественность найдет их сама. Для власти очень выгодно взаимодействие с общественностью», - заметил Ильдар Халиков.

В настоящее время вопрос создания общественного совета остается открытым. Главное условие мэра города – чтобы в нем присутствовали все слои, заинтересованные в улучшении условий жизни в городе.

Также члены Общественной палаты республики приняли участие в организационном собрании по созданию Общественного совета Тукаевского муниципального района.

Завершился первый день приемом граждан членами Общественной палаты, который прошел в профсоюзном комитете ОАО «КАМАЗ». На прием пришло более 15 горожан с разными вопросами: это и ЖКХ, маленькая пенсия, капитальный ремонт домов, поддержка малого и среднего бизнеса, проблема трудоустройства выпускников без опыта работы.

Завтра члены Общественной палаты РТ примут участие в молодежном форуме на тему: «Актуальные вопросы сохранения здоровья молодого поколения: превенция и профилактика наркотической зависимости». Он состоится в МЦ «Нур». По окончании форума будет принята резолюция.

Организаторами форума выступают МУ «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог», местная молодежная общественная организация «Городской студенческий совет» города Набережные Челны и Общественная палата РТ при информационной поддержке агентства Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2