news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиарейс из Екатеринбурга в Москву задержан из-за проблем с продуктами

Более 130 пассажиров «Уральских авиалиний» стали заложниками «авиагастрономического» скандала в екатеринбургском аэропорту «Кольцово».

(Екатеринбург, 22 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня вечером более 130 пассажиров «Уральских авиалиний» стали заложниками «авиагастрономического» скандала в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Рейс из Екатеринбурга в Москву задержался из-за несоблюдения компанией правил авиационной безопасности.

Ту-154 должен был отправиться в столицу в 18:40 по уральскому времени. Однако, по распоряжению руководства «Уральских авиалиний», вылет был отложен – перевозчик отказался предоставить для предполетного осмотра бортовое питание пассажиров. Оно может быть досмотрено только в специальном месте в присутствии сертифицированного специалиста авиакомпании. Единственное соответствующее помещение находится в здании службы кейтеринга «Кольцово», но «Уральские авиалинии» не пожелали везти туда ланч-боксы, а экипаж Ту-154 в свою очередь не решился вылететь без питания.

В самолете находятся 133 пассажира, включая 2 детей и 5 пассажиров бизнес-класса. Как стало известно «Уралинформбюро» из осведомленных источников, подоплека скандала заключается в решении авиакомпании оптимизировать расходы. С 20 апреля 2009 года компания перестала закупать холодные закуски для пассажиров эконом-класса в кейтеринге аэропорта «Кольцово». Вместо этого авиаперевозчик самостоятельно приобретает рыбную и мясную нарезку и раскладывает ее по ланч-боксам в антисанитарных условиях. Пища сервируется в помещениях авиационно-технической базы, где обслуживаются самолеты, при этом нарушаются элементарные гигиенические нормы.

Между тем, ситуация вызывает особенное беспокойство санитарных врачей. Приближается теплый сезон, в связи с чем угроза распространения кишечных инфекций многократно возрастает.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2