news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «К закону о профилактике наркомании и токсикомании должно быть особое отношение»

Необходимость его разработки обусловлена тем, что на сегодня практически нет законодательной базы, регламентирующей работу по данному направлению.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании Госсовета парламентарии рассмотрели проект закона РТ «О профилактике наркомании и токсикомании».

«Проект закона РТ «О профилактике наркомании и токсикомании разработан в соответствии с решением Совета безопасности Республики Татарстан». Необходимость его разработки обусловлена тем, что на сегодняшний день на федеральном и республиканском уровнях практически отсутствует законодательная база, регламентирующая работу по данному направлению. Лишь отдельные вопросы регулируются Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и подзаконными нормативными актами», - сказала заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, представляя проект закона.

Она также рассказала о том, что ежегодно в республике заболевают наркоманией около 700 человек, на учете состоит свыше 9 тыс. человек.

В документе закреплены положения, направленные на недопущение наркозависимых к работе в образовательных и медицинских учреждениях, на техногенно-опасных производствах и автотранспортных предприятиях.

Законопроект состоит из 7 глав и 26 статей, отметила Зиля Валеева.

Также отдельным разделом в проекте предусмотрены нормы, регламентирующие организацию работы по антинаркотическому обучению, воспитанию и пропаганде, в первую очередь среди детей и молодежи. Согласно законопроекту, предполагается разработка и внедрение специализированных образовательных программ в учебных заведениях, организация работы по формированию у молодых людей осознанных запретов на потребление психоактивных веществ, а также активизация пропаганды здорового образа жизни.

«Впервые в отечественном законодательстве предпринята попытка раскрыть содержание таких понятий, как наркологическая помощь, медико-социальная и социальная реабилитация лиц, допускающих немедицинское потребление психоактивных веществ, и определить круг мероприятий, реализуемых по этим направлениям», - написано в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что часть мероприятий будет осуществляться из средств республиканского бюджета, выделяемых на реализацию республиканской антинаркотической программы.

Стоит отметить, что проект закона «О профилактике наркомании и токсикомании» парламентарии обсуждали довольно активно. Все они считают, что принятие законопроекта необходимо, но нужно проработать некоторые положения документа. В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин еще раз подчеркнул, что отсутствует единая законодательная база по данному направлению.

В завершение обсуждения данного документа, глава парламента РТ Фарид Мухаметшин отметил, что в республике положительных результатов в борьбе с этой «болезнью» нет. «Больше людей употребляют наркотики. К сожалению, наркомания – это социальная беда, - подчеркнул он.

«Нормы закона должны быть доступными для правоприменителей. Все предложения и поправки по улучшению ситуации в республике по вопросам наркомании и токсикомании должны быть прописаны в законе. «К закону «О профилактике наркомании и токсикомании» должно быть особое отношение», - заключил Фарид Мухаметшин.

Рассмотрев законопроект «О профилактике наркомании и токсикомании», депутаты республиканского парламента одобрили его и приняли в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2