news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре неизвестных древних храма найдены в Египте

Один из этих храмов был самым большим древнеегипетским культовым сооружением на Синайском полуострове.

Четыре неизвестных древних храма найдены в Египте(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Громкие открытия продолжают делать египетские археологи. В ноябре сообщалось о том, что в районе долины Гиза найдена новая пирамида, которой, по предположениям ученых, около 4300 лет. Примерно этим же временем датируются и две гробницы, обнаруженные позднее в древнем некрополе Саккара к югу от Каира. Сегодня стало известно об очередной находке в Египте.

Среди руин укрепленного города, возраст которого насчитывает 3 тысячи лет, египетские археологи обнаружили сразу 4 неизвестных ранее древних храма, сообщает «Associated Press».

Один из этих храмов был самым большим древнеегипетским культовым сооружением на Синайском полуострове, предполагают ученые. Его размер составляет 70 на 80 м., ширина стен – 3 м; другие храмы были менее масштабными. Все они находились внутри крепости, расположенной на важнейшей военной дороги древности, ведущей через Синай в Палестину.

Сейчас это окрестности города Кантар в 4 километрах к востоку от Суэцкого канала, сообщил Захи Хавас, глава египетского Совета по изучению древностей. Он также заявил, что храмы относятся к началу правления фараона Тутмоса II, который правил с 1512 года до н.э.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2