news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банковская система в преддверии «оттепели», считает глава Минфина США

Глава американского Минфина уверен, что средств TARP достаточно для проведения операций по спасению банков.

(Москва, 22 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Подавляющее большинство» американских банков имеет более значительный капитал, чем необходимо, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «Bloomberg».

В своем обращении к комитету американского Конгресса, отслеживающему реализацию программы Troubled Asset Relief Program (TARP), Гайтнер заявил, что индикаторы рынка межбанковского кредитования, показатели корпоративной эмиссии и кредитные спреды в целом позволяют говорить об улучшении доверия к стабильности системы и некотором размораживании кредитных рынков.

Глава американского Минфина уверен, что средств TARP достаточно для проведения операций по спасению банков. По его словам, в рамках этой программы будет доступно порядка 135 млрд. долларов из 700 млрд. долларов, первоначально одобренных Конгрессом.

Причем около 590 млрд. долларов уже было выделено из TARP, таким образом, остаются свободными 110 млрд. долларов. Еще 25 млрд. долларов, по оценкам Минфина США, поступит от банков в рамках погашения задолженности перед правительством в течение следующего года.

«Мы уверены, что даже по предварительным оценкам объема доступных средств, у нас достаточно ресурсов для того, чтобы осуществить все аспекты нашего Плана финансовой стабильности», - заявил Тимоти Гайтнер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2