news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приамурье подключилось к Европейской неделе иммунизации

Прививочные бригады уже выезжали в отдаленные и труднодоступные населенные пункты области.

(Биробиджан, 22 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Амурской области началась ежегодная профилактическая акция, связанная с иммунизацией населения. Об этом сообщили вчера в областном правительстве.

Представитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Коротаева рассказала, что инфекционные болезни были и остаются одной из главных причин преждевременной смертности населения. «Основные задачи масштабного мероприятия - формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, работа с труднодоступными категориями граждан. В проблемном списке - асоциальные семьи, беженцы, мигранты», - пояснила Н. Коротаева.

При министерстве здравоохранения Приамурья создан оперативный штаб по контролю за проведением недели иммунизации. Главы городских округов и муниципальных районов окажут посильную помощь местным лечебным учреждениям по организации проведения профилактической вакцинации.

«Прививочные бригады уже выезжали в отдаленные и труднодоступные населенные пункты области. Кроме того, прививки ставятся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, бесплатно», – рассказали медики. По их словам, в прошлом году Неделя вакцинации в Приамурье принесла весомые результаты: вакцинация местного населения от коклюша, дифтерии, столбняка и других инфекционных заболеваний была выполнена на 95-97 процентов. В отдельных районах и городах план по вакцинации выполнили на 100 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2