news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная группа аферистов лишала жилья доверчивых дальневосточников

Преступная группа состояла из россиянина и 2 ранее судимых граждан КНДР – отца и сына.

(Биробиджан, 22 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Хабаровске задержана международная криминальная группа, промышлявшая квартирными аферами в Хабаровском крае и ЕАО. Об этом сообщили сегодня в УВД по ЕАО.

Преступная группа состояла из россиянина и 2 ранее судимых граждан КНДР – отца и сына. Оба они находились в федеральном розыске за мошенничество, связанное с куплей-продажей чужой недвижимости. Как установило следствие, потенциальных жертв мошенники искали через газетные объявления.

«Аферисты входили к «клиентам» в доверие, используя легенду о том, что добропорядочные корейцы (отец и сын) нуждаются в приобретении жилья. Несколько встреч, душевных разговоров – и продавец квартиры переоформлял все на папу или сына, которые обещали, что «сегодня-завтра» отдадут деньги», - рассказали милиционеры.

После переоформления документов начиналась «тянучка» с деньгами. За это время махинаторы продавали теперь уже свои квартиры, получали за них реальные наличные и исчезали с горизонта, меняя номера телефонов.

От действий мошенников пострадали несколько человек в Хабаровском крае и Еврейской автономии. Но оперативники считают, что пострадавших гораздо больше, всем жертвам квартирных аферистов советуют обращаться в милицию. Гражданам КНДР грозит лишение свободы сроком до 10 лет по статье 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2