news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день Земли

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день Земли.

В этот день в 1989 году вблизи небольшого американского городка Санта-Барбара произошел разрыв нефтепровода, повлекший загрязнение значительной части территории и ставший причиной гибели большого числа животных и птиц.

В ликвидации последствий этого экологического бедствия приняло участие все население Санта-Барбары, а также добровольцы из других штатов США. Известный американский ученый-эколог профессор Дэнис Хэйс обратился к американской и мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля Международный день Земли с целью привлечения внимания людей к многочисленным проблемам охраны окружающей среды на нашей планете. В этот день граждане многих стран вносят свой посильный вклад в озеленение и благоустройство территорий, организуют сбор средств на экологические нужды, шествия в защиту природы и другие мероприятия.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

***

В 1870 году в этот день родился Владимир Ленин – первый руководитель советского государства.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился в городе Симбирске. Его отец был инспектором народных училищ. С 1879 года Владимир учился в гимназии, которую в 1887 году окончил с золотой медалью. В том же году за подготовку покушения на жизнь императора Александра III был повешен старший брат Владимира – Александр, революционер-народоволец.

После окончания Симбирской гимназии Владимир Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, однако за участие в студенческой сходке был исключен из него выслан к семье в деревню Кокушкино. В 1891 году окончил экстерном юридический факультет в Санкт-Петербургском университете, после чего стал работать в Самаре в должности помощника присяжного поверенного. В 1893 году переехал в Петербург, где вступил в марксистский кружок и принял участие в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». За это в декабре 1895 года был арестован, а в марте 1897 года сослан на три года в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 году Ленин выехал за границу, где им было начато издание первой общерусской марксистской газеты «Искра».

Вскоре Ленин из Германии переезжает в Англию, затем в Швейцарию. Опираясь на марксистские идеи, Ленин обосновывает необходимость буржуазно-демократической революции в России и последующего ее перерастания в социалистическую. В 1903 году в результате раскола на большевиков и меньшевиков на II съезде российских социал-демократов Ленин становится лидером большевиков. С 1905 по 1907 годы нелегально живет в Петербурге, осуществляя руководство левыми силами. С 1907 по 1917 годы находился в эмиграции.

Весной 1917 года Ленин вернулся в Россию. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов избран председателем Совнаркома, одновременно (с 1918 года) - председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (с 1919 года – Совет труда и обороны), член ВЦИК и ЦИК СССР. С марта 1918 года - в Москве. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира. Проводил политику «красного террора», «военного коммунизма», инициатор ликвидации оппозиционных партий и их органов печати, что привело к возникновению однопартийной системы, высылки из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти, репрессий в отношении «социально чуждых элементов» (дворянства, духовенства и др.). В 1922 году тяжело заболел, с декабря не участвовал в политической деятельности.

Став приверженцем идей К.Маркса и Ф.Энгельса, Ленин стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Полагал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию, условия для которой созрели с вступлением передовых стран Европы в последнюю стадию капитализма - империализм. Видел в диктатуре пролетариата средство построения социализма и коммунизма. Острый кризис в стране в результате гражданской войны, не оправдавшиеся надежды на революцию в Европе привели Ленина к признанию ошибочности политики «военного коммунизма» и необходимости перехода к новой экономической политике. С середины 1980-х годов в анализе идей и деятельности Ленина существует широкий спектр оценок – от апологетических до резко негативных.

***

В 1937 году в этот день родился Джек Николсон – американский актер, сценарист, режиссер и продюсер.

В начале его творческого пути мало кто решился бы предсказать, что он станет одной из легенд мирового кино: десять лет Николсон снимался в малобюджетных проходных лентах, продюсером большей части которых был режиссер Роджер Корман. Но в 1969 году тридцатидвухлетний актер снялся в фильме Денниса Хоппера «Беспечный ездок», ставшем одной из вех кино 1960-х годов. За роль опустившегося южанина – адвоката, обретшего глоток свободы в завязавшейся дружбе с двумя длинноволосыми байкерами, Джек Николсон был впервые номинирован на «Оскар».

С начала семидесятых годов ХХ века неудовлетворенные жизнью, ироничные и бунтующие герои Николсона сделали его символом десятилетия. В фильме «Пять легких пьес», поставленном Бобом Рафелсоном, зрелое мастерство Николсона стало очевидным, и вскоре он завоевал репутацию характерного актера, способного исполнить сложную роль, органично и естественно переходя от сдержанности в выразительных приемах к мгновенному взрыву чувств. Подлинный творческий успех и признание высочайшего профессионализма актера пришли к Николсону после фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана. В одной из рекламных заметок говорилось, что долг каждого коллекционера - поставить на полку этот «нетленный шедевр».

Джек Николсон успешно сотрудничал со Стенли Кубриком в «Сиянии», снятом по книге Стивена Кинга, с Микеланджело Антониони в психологической драме «Профессия: репортер», играл с Марлоном Брандо в вестерне «Излучины Миссури» Артура Пенна, с Джессикой Лэнг в ленте «Почтальон всегда звонит дважды», с Ширли Маклейн в мелодраме «Слова нежности». Когда во второй половине 1980-х годов Голливуд начал склоняться в сторону большей зрелищности и развлекательности, выяснилось, что Джеку Николсону в равной степени подвластны и эти жанры. Роли в фильмах «Бэтмэн», «Иствикские ведьмы», «Волк» - новые лики блестящего мастера перевоплощения. Творческая жизнь Джека Николсона продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2