news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мариинском театре скоро состоится премьера балета «Шурале»

Об этом и многом другом сегодня на пресс-конференции в Казани говорили звезды мировой величины – Валерий Гергиев, Родион Щедрин и Майя Плисецкая.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). «У меня не хватит ни слов, ни чувств, чтобы выразить все, что я испытываю с приездом наших гостей. Они здесь, и этим все сказано», – так начала сегодняшнюю пресс-конференцию в Министерстве культуры РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева. Действительно, гостями Казани стали звезды мировой величины – художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев, великий композитор Родион Щедрин и легендарная балерина советского и российского балета Майя Плисецкая.

Наш город они посетили в рамках VIII Пасхального фестиваля. Особое внимание к каждому концерту фестиваля (а он, напомним, носит региональный характер) чувствуется в каждом слове Валерия Гергиева. Неслучайно на вопрос о том, что происходит в Мариинке, который, безусловно, волнует всех ценителей высокого искусства, маэстро отвечает: «Сейчас в Мариинском театре мы занимаемся концертом в Казани». Пасхальный фестиваль начался 19 апреля в Москве, и столица Татарстана стала первой в рамках серьезного маршрута оркестра по России – он включает в себя 20 городов.

Сегодня вечером в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра казанцы под руководством Гергиева услышат «Франческу да Римини» П.Чайковского, Концерт для трубы с оркестром Р.Щедрина (солист – Тимур Мартынов) и Симфонию №5 Г.Малера. Прозвучат и произведения известного петербургского композитора Леонида Резетдинова.

Однако новость о том, что в конце июня в Мариинском театре состоится премьера балета Фарида Яруллина «Шурале», пришлась как нельзя кстати – этот балет в последний раз исполнялся здесь почти 30 лет назад. Сейчас восстанавливается хореография Леонида Якобсона, и Валерий Гергиев особо подчеркнул: радостно, что это делается под контролем самого строгого и изысканного судьи – Майи Плисецкой, первой в Мариинке исполнительницы роли Сююмбики. Маэстро также отметил, что был бы рад показать эту постановку в Казани.

Майя Михайловна действительно с любовью вспоминает эту роль. «Это был прелестный спектакль, и мы очень любили Яруллина, которого таким молодым убили на войне. Классика на национальном колорите – это очень красиво. Этот балет должен существовать», – говорит она.

Сегодня говорилось и о том, что, возможно, в программу Пасхального фестиваля будут включены произведения Софьи Губайдулиной, и, в частности, ее скрипичного концерта. «Я горжусь тем, что я – современник Щедрина и Губайдулиной. Это счастье для исполнителя, когда он может говорить с композитором», – отметил Валерий Гергиев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2