news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЮНЕСКО открыла всемирную цифровую библиотеку

На сайте можно будет получить бесплатный доступ к редким книгам, фильмам и картам из книгохранилищ по всему миру.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) открыла новый сайт, на котором можно будет получить бесплатный доступ к редким книгам, фильмам и картам из книгохранилищ по всему миру, сообщает «Би-Би-Си».

Всемирная цифровая библиотека будет доступна на 7 языках: английском, арабском, китайском, французском, португальском, испанском и русском.

Как надеются в ЮНЕСКО, уникальный информационный ресурс будет способствовать установлению взаимопонимания между культурами.

Среди десятков тысяч единиц новой библиотеки - оцифрованное издание японского романа XI века, считающегося одним из самых древних памятников литературы в мире.
На сайте библиотеки можно будет посмотреть на первую географическую карту, на которой появилась Америка, и обнаруженное в ЮАР изображение антилоп, которому, как предполагают ученые, около 8 тысяч лет.

Среди специалистов, участвовавших в разработке проекта - Джеймс Биллингтон, возглавлявший американской Библиотеку конгресса с 1987 года. По словам Биллингтона, целью создания электронной библиотеки ЮНЕСКО было «заставить людей задуматься о взаимодействии разных культур».

«Эта система прекрасна тем, что никто не решает, для кого эти ресурсы - они для всех», - сказал Биллингтон в интервью агентству «Франс пресс», добавив, что новая библиотека - «не частный клуб», и предназначена для каждого, кто интересуется книгами.

На сайте можно осуществлять поиск по различным параметрам: теме, типу и дате издания или географическому расположению объекта.

Партнерами новой библиотеки стали 26 библиотек в 19 странах мира, включая национальные библиотеки Франции, Египта, Мексики и Ирака.

Разработчики проекта надеются, что пользоваться новой электронной библиотекой будет удобнее, чем цифровой библиотекой ЕС, сайт которой стал работать со сбоями спустя несколько часов после открытия в ноябре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2