news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МТС против «Евросети»: поле битвы - Арбитражный суд

МТС оценила свои претензии к «Евросети» в 272 млн. руб., «Евросеть» требует от «Мобильных ТелеСистем» почти полмиллиарда.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). МТС и «Евросеть» перенесли «военные действия» в Арбитражный суд города Москвы.

Вчера компания МТС предъявила первый иск компании "Евросеть" о взыскании задолженности в размере 272,3 млн. рублей. Соотвтествующее уведомление размещено на сайте Арбитражного суда города Москвы.

Как сообщает пресс-служба МТС, это задолженность по поставкам «iPhone», включая пенни и штрафы. Сумма основного долга составляет 269 млн. рублей с учетом НДС, неустойка по задержке платежа на 20.04.2009 — 3,2 млн. рублей.

Кроме того, МТС намерена взыскать с «Евросети» в судебном порядке средства, перечисленные абонентами МТС за оплату услуг оператора через «Евросеть». На текущий момент сумма основного долга по договору на прием платежей, составляет 323,9 млн. рублей (с учетом причитающегося «Евросети» вознаграждения). Иск планируется к подаче в ближайшее время.

Также на этой неделе планируется подать иск о взыскании аванса за вычетом причитающегося «Евросети» вознаграждения, исходя из суммы претензии в объеме порядка 495 млн. рублей. В настоящее время точная сумма аванса, подлежащего взыскания, уточняется.

Кроме того, продолжаются подсчеты по задолженности «Евросети» за карты оплаты услуг МТС, говорится в сообщении компании.

Стоит отметить, что в МТС попросили «тщательно проверять все заявления непубличной компании», мотивируя это тем, что МТС по-прежнему не получала от "Евросети" встречных претензий ни по одному из исков.

Однако вчера «Евросеть» заявила о том, что также подает в Арбитражный суд Москвы 2 иска на общую сумму 499 млн. рублей. И сегодня на сайте суда появилось уведомление о подаче «Евросетью» 2 исков к МТС на 354,6 и 144,5 млн. рублей. Таким образом, сумма претензий «Евросети» к МТС составила 499,1 млн. рублей.

«Евросеть» в официальном сообщении заявила, что МТС нарушает условия партнерских договоров, а именно «компания МТС в одностороннем порядке расторгла договоры сотрудничества, предварительно выставив невыполнимые условия, в частности, требование фиксированной доли продаж в общих продажах контрактов всех операторов, осуществляемых компанией «Евросеть». По заявлению пресс-службы, в течение недели «Евросеть» планирует подать порядка 80 исков по аналогичным основаниям к компании МТС в рамках региональных договоров.

Напомним, 4 апреля ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) прекратило прием платежей, осуществляемых через кассы салонов связи "Евросеть", в связи с тем, что компания не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов в МТС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2