news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ компенсирует акционерам убытки после падения акций на 75 процентов

В 2007 году ВТБ провел крупнейшее в мире банковское IPO. Акции были проданы по 13,6 копейки, а сейчас одна акция стоит меньше 3,3 копейки.

(Москва, 21 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). С момента проведения народного IPO банком ВТБ котировки его акций упали на 75 процентов. В этой ситуации менеджмент банка предлагает пойти на беспрецедентную меру - компенсировать акционерам часть убытков. Президент ВТБ Андрей Костин объяснил в интервью газете «Коммерсантъ» для чего это необходимо.

В 2007 году ВТБ провел крупнейшее в мире банковское IPO. Акции были проданы по 13,6 копейки, а сейчас одна акция стоит меньше 3,3 копейки. Костин сообщил о том, что готовится ряд предложений о том, каким образом компенсировать физическим лицам потери, которые они понесли.

«Мне кажется, что базовым должен быть тот же принцип, который применяется для страхования банковских вкладов. То есть должна быть некая минимальная сумма, которая будет одинакова для всех: и для больших, и для малых инвесторов», - считает президент ВТБ.

На вопрос, когда может начаться восстановление экономики, Андрей Костин отметил: «Сейчас невозможно предсказать, когда рынок восстановится. Если раньше были надежды, что кризис продлится год или полтора, то сейчас, наверное, каждый понимает, что его последствия очень глубоки и полностью восстановиться докризисные цены могут не раньше чем через несколько лет».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2