16+

УНИКС вышел в полуфинал чемпионата России

Третий, решающий матч четвертьфинальной серии против «Триумфа» закончился победой казанской команды 74:64.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетбольный УНИКС вышел в полуфинал чемпионата России. Сегодня в «Баскет-холле» казанцы выиграли третий, решающий матч четвертьфинальной серии у подмосковного «Триумфа» со счетом 74:64.

В игре двухдневной давности в Люберцах УНИКСу серьезно недоставало одного из его лучших баскетболистов Крешимира Лончара. Сегодня хорватский центровой вернулся в состав, и с первых же минут был брошен в бой.

Начало матча осталось за УНИКСом – за 7 минут казанцы набрали 16 очков против 5 у «Триумфа». Но в концовке защита хозяев дала пару сбоев – дважды попал 2-очковые Эрнест Бремер, следом в двух атаках подряд «бело-зеленые» позволили бросить из-за дуги Федору Дмитриеву, и 12-й номер гостей оба раза не промахнулся. Но 11-очковое преимущество в счете УНИКС сохранил – 26:15 по истечении 10 минут игры. Как оказалось, именно этот гандикап казанцам и предстояло сохранить на протяжении всего матча.

Во второй четверти хозяевам понадобилось меньше 2 минут, чтобы «набрать» 4 фола. О наборе очков УНИКС тоже не «забывал», хоть и делал это не столь стремительно, как в первой 10-минутке. За 5 минут до перерыва наставник «Триумфа» Станислав Еремин был вынужден брать тамйаут, его подопечные уступали «-15» 19:34.

«Рулевой» УНИКСа Ацо Петрович попросил паузу после трех подряд неудачных атак своей команды, когда отрыв сократился с 19 до 13 очков – 40:27. Такие «качели» свидетельствовали о равном противостоянии соперников во второй 10-минутке, по итогам которой хозяева лишь ненамного увеличили свое преимущество в счете – 43:29.

Во второй половине «качели» продолжались, «Триумф» сократил было отставание до 9 очков к середине третьего периода – 47:38, после чего УНИКС почти вернул себе прежний гандикап – 60:47 за 10 минут до конца матча.

Снова «+9» было у УНИКСа за 3 минуты до конца встречи, но на этот раз быстро вернуть себе двузначное преимущество казанцы не смогли. Хозяевам еще повезло, что в одной за другой атаках подряд атаках «Триумфа» не забили из-за дуги Егор Вяльцев и Эрнест Бремер, что накрыл под кольцом Маркуса Гори Дмитрий Соколов – при том, что сам УНИКС очков также не набирал. Везение закончилось, когда Вяльцев все-таки угодил в кольцо мячом из-за дуги – 68:62 за 2 минуты до сирены, и концовка обещала быть жаркой.

Впрочем, по-настоящему серьезной борьбы на последних секундах не получилось. Не было даже массы технических фолов. Владимир Веремеенко на пару с Тереллом Лайдеем забили по одному из двух своих штрафных, в то время как «Триумф» в нападении успеха не имел. 70:62 меньше чем за минуту до сирены – исход серии был ясен. В итоге УНИКС победил 74:64 и вышел в полуфинал чемпионата России, где ему предстоит встретиться с московским ЦСКА.

УНИКС – «Триумф» (Люберцы) – 74:64 (26:15, 17:14, 17:18, 14:17).