news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на нефть стабилизируются во второй половине 2009 года

Такой прогноз высказал главный экономист «BP» Кристоф Руль.

(Москва, 20 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Спрос на нефть и цены могут стабилизироваться во втором полугодии на фоне замедления темпов снижения мировой экономики и корректировки запасов топлива в соответствии с уменьшившимся потреблением, заявил главный экономист «BP» Кристоф Руль в интервью агентству «Bloomberg». Об этом сообщает «Финмаркет».

«Что мы имеем в 2009 году - это год из двух половинок. Первая половина была достаточно ужасной, а во второй половине ситуация вероятно стабилизируется на ощущениях, что мировое снижение скорее всего стабилизируется», - заявил он.

Спрос на нефть в этом году, по оценке ОПЕК, сократится на 1,37 млн. баррелей в сутки - до 84,18 млн. баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство также ухудшило прогноз спроса на нефть в текущем году до 83,4 млн. баррелей в сутки, что на 2,4 млн. меньше показателя прошлого года.

По словам экономиста, стабилизация стоимости нефти будет зависеть «от двух больших «если»: потенциального улучшения мировой экономики и продолжающихся ограничений на добычу ОПЕК».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2