news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ не испытывает полного доверия к экспресс-тестам на халяль

Делать вывод, что продукт соответствует стандартам халяль, основываясь только на данных экспресс-теста - ошибочно.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Делать вывод, что продукт соответствует стандартам халяль, основываясь только на данных экспресс-теста - ошибочно. Как заявил сегодня заместитель руководителя комитета «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ Динар Садыков, новый метод выявляет лишь отсутствии свинины в продукте.

В то же время даже такая разрешенная еда, как говядина, конина, баранина, верблюжатина или оленина может быть «харам», то есть запретной. «Ведь скот должен забиваться согласно нормам шариата, это главное условие», - говорит представитель муфтията. Если, скажем, корову сперва глушили током, потом кололи, а не перерезали горло с именем Всевышнего, то ее мясо такое же запретное, как и свинина. Кроме того, по словам регионального представителя фирмы-изготовителя экспресс-полосок Эдуарда Ахметшина, тест не выявляет свиное сало и шкурку. Значит информация, например, о пирогах, в которые был добавлен свиной жир, останется скрытой от потребителя.

Кроме этого, тест выявляет примесь свинины только в говядине. Если оно есть, скажет в бараньем фарше, то вожделенные полоски не покажут этого. «На сегодняшний день фирма ведет разработки по выявлению мяса скота забитого с помощью электрического тока», - добавляет Эдуард Ахметшин. Но они пока несовершенны. Так, время для проведения анализа очень ограничено. Его можно делать только в течение 2-3 часов после забоя.

Еще одно неудобство экспресс-метода: кроме тест-полосок человек должен носить с собой и мензурку с водой (для изготовления мясного раствора), полоски проявляются только через 10 минут после погружения в раствор, да и стоимость одноразового удовольствия довольно-таки высока - 250 рублей.

Напомним, как сообщили ранее представители компании "Хема", в Казань пришли первые партии экспресс-тестов для проверки мяса на стандарт халяль. Мусульмане, озабоченные соблюдением правил, смогут в течение нескольких минут проверить наличие свинины в мясе.

Тест на свинину разработан на основе моноклональных антител против материала свиного мяса, и определяет с практически одинаковой чувствительностью сырое свиное мясо, полуфабрикаты на его основе, а также мясо, прошедшее любую кулинарную обработку, включая варку, жарку, тушение, копчение. Такая информация дается на официальном сайте компании-изготовителя.

Для проведения нового теста специальных знаний не требуется: на бумажку уже нанесены иммуноспецифичные антитела, реагирующие на белки, содержащиеся в свином мясе. В экпресс-тесте на «чистый халяль» на бумаге должна появиться одна цветная полоска. Это будет означать, что в продукте нет свиных белков. Если же появились 2 полоски, то продукт мусульманину есть нельзя, а производитель, указавший, что мясо халяльное, имеет все шансы лишиться лицензии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2