news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторую технику на параде 9 мая екатеринбуржцы увидят впервые

В частности, будет представлена бронетанковая техника и ЗРК (зенитно-ракетные комплексы).

(Екатеринбург, 20 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Некоторые виды военной техники 9 мая екатеринбуржцы впервые смогут увидеть на площади 1905 года.

Об этом говорилось сегодня на заседании свердловского правительства, посвященном подготовке к годовщине победы в Великой Отечественной войне. В частности, будет представлена бронетанковая техника и ЗРК (зенитно-ракетные комплексы).

А вот авиация в параде участвовать не будет, хотя ранее такая возможность рассматривалась. Традиционно в 21:00 начнется праздничный салют. Он будет длиться 20 минут, прогремит 30 залпов. Стрелять будут с 2 точек, – сообщает Накануне.ru.

Кроме того, состоится гала-концерт с участием военных оркестров. Председатель Свердловского областного совета ветеранов Юрий Судаков заявил, что нынешнее 9 Мая рассматривается как большая репетиция празднования 65-летней годовщины Победы, которую страна отметит в следующем году. Он напомнил, что уральские ветераны будут участвовать в параде. Правда, 2 потенциальных участника отстранены по состоянию здоровья, 1 госпитализирован. Всем ветеранам-участникам парада приобретена новая обувь, а некоторым пошили новое обмундирование.

Также 9 мая традиционно будут перекрыты центральные улицы Екатеринбурга. В центре города запретят продажу спиртного. На площади 1905 года, а также у мемориалов, будут дежурить машины скорой помощи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2