news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московской школе состоялся татарский обряд бракосочетания

Школа, расположенная в Западном административном округе столицы, представляет собой «миниатюрный слепок многонациональной страны».

(Москва, 20 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В московской школе №888, прошел Фестиваль национальных культур. Суть красочного мероприятия, задуманного и воплощенного коллективом школы, заключалась в том чтобы довести до ума и сердца всех учеников и их родителей, заполнивших в минувшую пятницу актовый зал, простую мысль: многонациональная Россия может существовать только в дружбе, единстве народов, испокон веков ее населяющих и в ней сегодня живущих.

Познаванию многообразия этносов, рассказу об их традициях, обычаях, культуре и был посвящен фестиваль.

Школа, расположенная на территории префектуры Западного административного округа столицы в муниципальном районе Можайский, представляет, как рассказала ИА «Татар-информ» ее директор Татьяна Полуянова, «миниатюрный слепок многонациональной нашей страны». В ней обучаются и преподают помимо русских представители свыше 20 народов и этнических групп России, в том числе около 10 татарских ребят. Одним из инициаторов и организаторов фестиваля, сказала директор, является учитель-историк Григорий Плоткин и созданный и возглавляемый им общественно-политический клуб «Планета», который существует в школе уже 32 года.

Каждому народу, представители которого учатся в школе, было посвящено специальное театрализованное действо, подготовленное стараниями учащихся и учителей. Сценки включали в себя видеоролик, рассказ о республике, государственной символике, истории, обычаях и традициях проживающего в ней народа, бытовые картинки, сопровождаемые национальными песнями и танцами. Школьники разыграли целые этнографические спектакли о жизни, быте, культуре абхазцев, башкир, бурят, ингушей, калмыков, цыган, якутов и других народов. Причем, взяли они наиболее характерные, на их взгляд, и, видимо, более всего понравившиеся им обычаи.

Естественно, был представлен на фестивале (при содействии полпредства Татарстана в Москве) и «второй по численности в России татарский народ». Республике Татарстан был посвящен оформленный самими школьниками отдельный стенд. А на сцене группа учащихся из 11-го б класса показала обряд бракосочетания «по мусульманско-татарскому обычаю» - никах.

В роли жениха и невесты выступали Саша Дреганов и Татьяна Потороча. Роль муллы исполнял Юрий Краснов. Подругами и друзьями были Ксюша Шубарова, Маша Киреева, Елена Васильева, Никита Котов, Анастасия Марченкова. Все – в национальных костюмах. В свадебный обряд были вкраплены татарские пляски и песня, которую спела Вероника Мансурова. После представления все они спустились в зал и угостили гостей и учащихся чак-чаком.

По завершении фестиваля мы попросили «татарскую группу» и их классного руководителя Григория Плоткина рассказать о том, как родилась и была реализована идея представления.

«Мы просмотрели немало книг, в том числе подаренные представительством Татарстана, заглянули в Интернет, многое почерпнули на сайте Татарстана и решили остановиться на свадебном обряде, - поделились они. Неудовлетворенность они выразили лишь тем, что «из-за ограниченности отведенного времени не удалось полностью раскрыть свои знания о Республике Татарстан». В частности, рассказать о том, что Татарстан – республика не только экономически развитая, но еще «студенческая, спортивная». Они называли имена Шамиля Тарпищева, Марата и Динары Сафиной, хоккеистов «Ак Барса», футболистов «Рубина», других знаменитых спортсменов, говорили о предстоящей в 2013 году Универсиаде в Казани, демонстрируя широкие познания в спортивных событиях и достижениях Татарстана в этой области.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2