news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественный совет национально-культурных центров создан при губернаторе Хабаровского края

В него войдут представители государственных органов, органов местного самоуправления, национально-культурных общественных образований, ученые.

(Хабаровск, 20 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Постановлением губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева создан общественный совет национально-культурных центров при Губернаторе Хабаровского края и утверждено положение о нем.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края, это сделано в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. №909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации".

Согласно документу, общественный совет формируется из представителей государственных органов, органов местного самоуправления, национально-культурных общественных образований, ученых.

Среди функций совета - участие в подготовке краевых программ по сохранению и развитию национальной культуры и национальных языков, проектов нормативных правовых актов, а также в подготовке других решений, затрагивающих вопросы национальной культуры, осуществление деятельности, связанной с поддержкой процесса становления и развития национальных культурных связей в крае, обобщением и распространением позитивного опыта в области национальной культуры, выработка на этой основе предложений и рекомендаций.

Кроме того, в связи с созданием общественного совета национально-культурных центров при Губернаторе Хабаровского края, распоряжением губернатора края утвержден план проведения Дней национальных культур в Хабаровском крае на 2009 год. В частности, планируется проведения дней белорусской, украинской, якутской, татарской, еврейской, немецкой культур, а также дней культуры коренных малочисленных народов Севера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2