news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоялся семинар по проблеме домашнего насилия

В нем приняла участие сотрудница аппарата уполномоченного по правам человека в РТ.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 16 апреля сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Г.Зиганшина приняла участие в экспертном семинаре «Домашнее насилие: социально-правовой аспект», организованном общероссийской ассоциацией женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений» (г. Москва).

Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РТ, участники семинара наметили подходы и обсудили рекомендации по практическому применению норм российского законодательства, направленных на борьбу с насилием в семье, активизации деятельности по взаимодействию правоохранительных органов и кризисных центров. Г.Зиганшина поделилась опытом Татарстана по сотрудничеству уполномоченного с правоохранительными органами РТ, республиканскими неправительственными общественными организациями по правам женщин и детей, кризисными центрами. Кроме того, представителем Татарстана была отмечена необходимость принятия государством всех мер по реализации ратифицированных Россией Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями; факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении мужчин.

На семинаре были заслушаны выступления уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, представителей Общественной палаты РФ, органов внутренних дел РФ, общественных неправительственных организаций, кризисных центров.

По итогам семинара участниками были внесены рекомендации о необходимости принятия федерального закона «О мерах правовой и социальной защиты пострадавших от насилия в семье»; о создании в правоохранительных органах специальных подразделений по проблеме насилия в семье, что позволит получать информацию о службах, оказывающих социально-психологическую и другую помощь потерпевшим; о необходимости возобновления практики принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2