news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учения по тушению лесных пожаров в Мамадышском районе прошли на высоком уровне

Гвоздем программы стал боевой вертолет Ми-8.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Мамадышском районе РТ в присутствии министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафиса Хабибуллина, министра лесного хозяйства Республики Татарстан Зуфара Абдуллина, начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Елены Чуриловой, состоялись масштабные учения по отработке взаимодействия сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров.

Место проведения показательных выступлений было выбрано неслучайно. Дело в том, что летом 2008 года именно в районе села Соколки Мамадышского лесничества, пожар, очаг которого находился в лесу, уничтожил 6 жилых и 2 нежилых дома.

В сегодняшних учениях помимо более 100 человек было задействовано до 20 единиц тяжелой техники и вертолет. По сценарию, огонь охватил лесной массив площадью более 25 гектаров. Первыми на место возгорания прибыла мобильная группа (15-20 человек), пожарно-технической станции Мамадышского лесничества Министерства лесного хозяйства РТ. Они, вооруженные ранцевыми огнетушителями, лопатами и зажигательным аппаратом на автомашине «УАЗ», помимо тушения пожара расчищали территорию для проезда специальной техники.

Поняв, что собственными силами пламя локализовать не удастся, лесники вызвали дополнительную помощь в составе лесопожарной машины АЦ-30 на базе «ГАЗ-66», ПКП-4 «Водолей», агрегатируемого трактором МТЗ-82, трактора МТЗ-82 с плугом ПДП-1,2 (грунтомет). Пожарные заливали очаг возгорания водой, а тяжелая техника, не теряя времени, начала выкапывать ров по периметру очага возгорания во избежание дальнейшего распространения огня.

Однако не достаточно оказывается и этих усилий. Огнеборцы пожарно-химической станции ставят в известность председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мамадышского муниципального района, который в свою очередь незамедлительно бросает в бой с огнем коммунальную технику муниципалитета.

Но пламя не ослабевает. К тушению привлекаются дополнительные пожарные силы Елабужского опорного пункта тушения крупных пожаров Главного управления МЧС России по РТ. На место пожара прибыли 2 отделения ПЧ-121 Федеральной противопожарной службы по РТ на двух автоцистернах, первое отделение приступило к защите лесного массива, расположенного со стороны Мамадышского лесничества на пути распространения огня, второе отделение на пожарной автоцистерне произвело полное боевое развертывание и подало переносной лафетный ствол на защиту жилого сектора, расположенного через дорогу.

Гвоздем программы стал выход на сцену боевого вертолета Ми-8 МЧС, который на глазах у завороженной публики трижды набирал из Вятки по 5 тонн воды и гасил ею разбушевавшееся пламя.

Затем настало время кинологического отряда МЧС, который с помощью специально обученной немецкой овчарки разыскал под обгоревшими деревьями живого человека. Спасенного аккуратно погрузили в карету скорой помощи и отправили в больницу.

«Сегодня по сценарию учений справились неплохо», – констатировал Рафис Хабибуллин. - Главное - успеть «схватить пожар», а потом мы его совместными усилиями потушим. Часто причиной таких возгораний становится людская безалаберность и неосторожность. Мы стараемся реагировать на все возгорания травы, стерни или мусора, иначе огонь может перекинуться на лесные насаждения или на населенные пункты».

Как отметил министр лесного хозяйства Республики Татарстан Зуфар Абдуллин, на данный момент в республике насчитывается 1,2 миллиона гектаров лесных угодий. Для их охраны от лесных пожаров используются усилия сотрудников 17 пожарно-технических станций минлесхоза. В Татарстане встречаются и труднопроходимые лесные массивы, борьба с огнем в которых осложнена природными условиями. И чтобы уничтожить пожар в этих местах, как раз и необходимо тушение с воздуха при помощи вертолета МЧС. «Поэтому считаю, что отработка взаимодействия пожарно-химических станций Министерства лесного хозяйства, Мамадышского муниципального района и сил ГУ МЧС РФ по РТ, прошла сегодня вполне успешно», - констатировал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2