news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области создана система мер по борьбе с коррупцией

Главное сегодня – создать в обществе нетерпимость к проявлениям коррупции.

(Екатеринбург, 18 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по реализации антикоррупционных мер в Свердловской области.

По мнению Левина, главное сегодня – создать в обществе нетерпимость к проявлениям коррупции. Для этого нужна квалифицированная и оперативная работа региональных и муниципальных чиновников с гражданским обществом, со средствами массовой информации. Хотя, в основе антикоррупционной деятельности власти, помимо создания атмосферы нетерпимости к коррупционерам, должна лежать продуманная система антикоррупционных мер, не оставляющая нарушителям закона шансов на успех. Такая система мер в Свердловской области создана указом губернатора, областным законом, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В основе системы антикоррупционных мер лежат следующие мероприятия. В каждом муниципалитете и ведомстве госвласти должны быть разработаны и приняты планы по противодействию коррупции. Соответствующие комиссии уже должны пройти стадию организационного оформления и приступить к фазе активной работы. Также должны активизироваться созданные комиссии по урегулированию конфликтов интересов. В каждом ведомстве региональной власти, в каждом муниципалитете должна быть налажена антикоррупционная экспертиза принимаемых нормативных актов и документов.

Обязателен и антикоррупционный мониторинг в каждом муниципалитете и в каждом ведомстве. Согласно принятому областному закону о противодействии коррупции, указу губернатора должна повышаться эффективность кадровых служб, проверяющих государственных и муниципальных служащих на стадии приема на работу. Существуют и другие процедуры и мероприятия, которые сформулированы в антикоррупционном законодательстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2