news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор, вынесенный замначальнику лагеря «Заречье»

Дело направлено на новое рассмотрение в Кировский районный суд Казани.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ отменил оправдательный приговор, вынесенный Кировским судом Казани, в отношении заместителя начальника оздоровительного лагеря «Заречье» Гульнары Меркуловой, которая обвинялась в халатном отношении к своим обязанностям (ст.293 ч.2 УК РФ).

По информации пресс-секретаря Верховного суда РТ Натальи Лосевой, на основании, что судом не были исследованы все обстоятельства по делу, Верховный суд РТ направил дело на новое рассмотрение обратно в Кировский районный суд.

Напомним, что 14 июля 2008 года, купаясь в озере Изумрудное, утонула 11-летняя девочка, которая отдыха в лагере «Заречье».

Как сообщалось ранее, дети под присмотром одного плаврука и пионервожатого пришли искупаться на озеро. Со слов местных спасателей, дежуривших на пляже в тот день, детишек было много, одному молодому вожатому было не уследить за ними. Спасатели решили предупредить старшего о том, что на этом месте достаточно глубоко и детям купаться здесь запрещено. Им было предложено переместиться на специальное место, где маленькая песчаная насыпь отделяла основное озеро от береговой линии. Но их предупреждение было проигнорировано.

Когда все засобирались домой, стало ясно, что одной девочки нет, на берегу остались только ее вещи. Вожатые 20 минут самостоятельно искали пропавшую на пляже. Только после того, как стало ясно, что девочки на берегу нет, плаврук обратился за помощью к местным пляжным спасателям.

Спустя 20 минут спасатели достали девочку из воды, пытались оказать ей первую медицинскую помощь, но было уже поздно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2