news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скворечники, сооруженные в рамках акции «Каждой птичьей семье по домику», нашли свое место

Они были сегодня развешены на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Акцию Казанского зооботсада «Каждой птичьей семье по домику» поддержали учащиеся гимназия №8, специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Горводзеленхоза, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе зооботсада.

Напомним, что итоги акции были подведены на празднике птиц, который проходил в Казанском зоопарке 5 апреля. Победителем был признан Габдулбар Юнусов, были отмечены и другие строители птичьих домиков - учащиеся лицея им.Н.И.Лобачевского при КГУ, школ №№ 27 и 87.

Но акция получила продолжение в откликах посетителей уже после праздника птиц. Так, активно включилась в программу заботы о прилетевших птицах города гимназия №8. Учащиеся всех классов, с первого по одиннадцатый, взялись за сооружение скворечников.
Мальчишки, будущие гуманитарии доказали, что и им не чуждо умение работать со столярными инструментами.

И сегодня, сотрудники Казанского зооботсада приняли от 8-й гимназии самую большую партию - 45 птичьих домиков. Не все из них, конечно, соответствовали строгим экологическим правилам, но все они были взяты сотрудниками зоопарка, потому что даже непригодный для птиц домик из фанеры с трогательными рисунками, может быть полезным для других зверьков, а главное закрепит детское желание творить добро.

Педагог-организатор Ольга Журавлева на вопрос о самых активных классах и отдельных учащихся так и не смогла никого отдельно выделить: «Мы не ставили себе целью провести соревнование в рамках благотворительной экологической акции, а участвовали все, без исключения, классы!». Несколько скворечников были развешены во дворе гимназии, и теперь ребята с научным интересом будут наблюдать, когда и кто заселит эти птичьи «квартиры».

Благодаря поддержке руководителей МУП «Горводзеленхоза» акцию по развешиванию скворечников продолжили специалисты Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Большая часть скворечников была развешена на территории выставочного центра «Казанская ярмарка», другие переданы на городскую станцию растений.

«Очень хочется, чтобы скворечники появились в разных скверам города для того, чтобы самим своим видом агитировать горожан на создание новых. И это поможет прилетевшим птицам, в отличие, от вездесущих городских голубей, не покидать город в поисках лучшего места для гнездования», - сказали в зоопарке.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2