news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росздравнадзора по РТ

Заседание было посвящено соблюдению прав пациента при получении медицинской помощи.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росздравнадзора по РТ, которое было посвящено соблюдению прав пациента при получении медицинской помощи. Членами совета были рассмотрены аспекты юридической и финансово-экономической помощи.

На заседании присутствовали представители ассоциаций больных различными заболеваниями, которые чаще всего сталкиваются с этими проблемами, а также члены Общественной палаты РТ, представители страховых компаний, Минздрава РТ.

С первым докладом выступила заместитель директора ФОМС РТ Марина Мухаметзянова. Она рассказала об общих принципах финансирования медицинской помощи, гарантий бесплатной медицинской помощи, о правилах оказания платных медицинских услуг.

По ее словам, в минувшем году функции страховщика работающего и неработающего населения РТ выполняли 3 страховые медицинские организации: ООО «Страховая компания «Ак Барс-Мед», ЗАО «Страховое медицинское общество «Спасение», ООО «Страховая медицинская организация «Чулпан-Мед», которыми, на 1 января 2009 года, было застраховано 3697,5 тыс. человек, что составляет 98 процентов всего населения республики (обеспеченность полисами 95,4 процента).

Медицинская помощь гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, предоставлялась в 197 медицинских учреждениях, в том числе в 15 негосударственных и немуниципальных учреждениях здравоохранения.

Утвержденная стоимость территориальной программы ОМС на 2008 год составила 12337,29 млн. рублей или 8585,75 млн. рублей по 5 статьям расходов, расчетная стоимость (по 5 статьям) – 8285,45 млн. рублей.

В рамках перехода учреждений здравоохранения на преимущественно одноканальное финансирование в 2008 году через систему ОМС направлялось более 80 процентов всех средств отрасли здравоохранения.
Кроме привычных 5 статей в тарифы на медицинские услуги по ТП ОМС были включены все виды затрат ЛПУ по всем статьям расходов экономической классификации, за исключением затрат на капитальный ремонт, приобретение оборудования для государственных учреждений здравоохранения и уплату земельного налога для муниципальных учреждений здравоохранения.

Анализ структуры расходов (по 5 статьям) на медицинскую помощь свидетельствует о преобладании расходов на оплату труда с начислениями – более 64 процентов.

Анализируя работу медицинских организаций в системе ОМС, Марина Мухаметзянова отметила положительную динамику сокращения объемов оказания стационарной медицинской помощи с 2,215 койко-дня в 2006 году до 2,064 койко-дня в 2008 году в расчете на одного жителя.

В рамках территориальной программы ОМС в 2008 году средняя стоимость 1 койко-дня в круглосуточном стационаре составляла 933,5 рубля, в том числе на медикаменты приходилось 138,72 рубля (при федеральном нормативе 590,1 рубля); средняя стоимость 1 посещения с учетом медицинских услуг по амбулаторно-поликлинической помощи составляла 129,93 рубля при федеральном нормативе 103,2 рубля; средняя стоимость 1 дня лечения в дневном стационаре - 334,04 рубля при федеральном нормативе 258,1 рубля.

Стоимость одного законченного случая лечения в круглосуточном стационаре в 2008 году составила 10016,3 рубля, в дневном стационаре – 4110 рублей, стоимость посещения в АПУ – 129,9 рубля.

Марина Мухаметзянова также рассказала об обращениях и жалобах граждан по поводу оказываемой медпомощи. В 2008 году в фонд и страховые медицинские организации от граждан поступило 573166 обращений.

Как показало анкетирование, в котором приняли участие 14906 человек, качеством медицинской помощи удовлетворены 76,8 процента опрошенных граждан.

Из общего числа обращений: 97,2 процента устные и 2,8 процента письменные; 94,3 процента - консультации по вопросам обязательного медицинского страхования.

Основными причинами обращений граждан являются вопросы обеспечения полисами ОМС; взимание денежных средств; лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи; организация работы ЛПУ и др.

Обращений по вопросам, связанным с нарушением прав граждан, поступило 3660, из которых обоснованными признано 2158.

В структуре причин обоснованных жалоб основное место занимают недостатки в организации работы учреждений здравоохранения, жалобы в связи с отказом в предоставлении медицинской помощи по программе ОМС, связанные с взиманием денежных средств за медицинскую помощь в системе ОМС и др.

В завершении своего выступления Марина Мухаметзянова сообщила, что в 2009 году предполагается уделить большое внимание вопросам информированности населения о деятельности как страховых медицинских организаций, так и медицинских учреждений.

Выступление первого заместителя генерального директора страховой компании «Ак Барс-Мед» Алсу Мифтаховой было посвящено защите прав застрахованных.

Говоря о платных медуслугах, она ссылалась на данные, полученные по результатам анкетирования, проведенным компанией «Ак Барс-Мед». В частности, было выявлено, что 75 процентов опрошенных обеспокоены увеличением объемов платной медицинской помощи.

Причинами обращения за платными медицинскими услугами чаще всего являются отсутствие возможности проведения в медицинском учреждении необходимого обследования либо получения консультации специалиста и
наличие длительной очередности на некоторые виды обследований.

45 процентов опрошенных отметили недостаточное количество хорошо оснащенных больниц и поликлиник.

«Уровень медицинского обслуживания и организации медицинской помощи во многих государственных и муниципальных медицинских учреждениях на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Возможно, внедрение принципов конкуренции в государственных и муниципальных медицинских учреждениях с учетом результатов анкетирования и вневедомственного контроля качества медицинской помощи позволило бы изменить отношение к пациентам», - сказала Алсу Мифтахова.

В целях улучшения качества и повышения доступности медицинской помощи застрахованным ею также было предложено членам Общественного совета рассмотреть возможность создания согласительной комиссии для решения спорных вопросов, возникающих при получении застрахованными медицинской помощи в ЛПУ, отмены платных услуг в детских медицинских учреждениях, определить порядок оказания платных медицинских услуг, разработать предложения по вопросам лекарственного обеспечения и определить механизм возмещения денежных средств пациентам.

Высказанные предложения были внесены в решение совета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2