news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сокращение бюджетных и коммерческих мест в вузах Татарстана не планируется

Мировой кризис не сильно затронет вузы Татарстана, считают ректора высших учебных заведений республики.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). "Как выжить вузам в период кризиса?" - "круглый стол" под таким названием прошел сегодня в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Казани.

На встрече представители вузов Татарстана обсудили прогнозируемое сокращение бюджетных и коммерческих мест, переориентацию вузовских специальностей в связи с запросами рынка труда, подготовку волонтеров для обслуживания Универсиады-2013.

Общее мнение ректоров и проректоров вузов, принявших участие в "круглом столе": квалифицированные кадры всегда востребованы. Кризисы приходят и уходят, а капитал знаний, которые человек получает при получении образования, остается с ним навсегда. В настоящее время вузы развивают дополнительное образование, в том числе и по востребованным рабочим специальностям.

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов считает, что нынешний мировой финансовый кризис не так сильно затронет вузы республики, как демографическая проблема. В России год от года сокращается число выпускников школ, и такая тенденция прогнозируется до 2015 года. Задача государства - поддерживать те направления подготовки специалистов, которые востребованы рынком труда.

По словам проректора КГМУ Алексея Созинова, в настоящее время в СМИ и в целом в обществе слишком драматизируется ситуация с кризисом. В отношении вузов подобные опасения беспочвенны. Количество бесплатных и платных мест в высших учебных заведениях не будет уменьшаться. Да и сокращений преподавательского состава не планируется.

Как заявил ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, из 2 млрд. руб. поступлений в КГТУ в 2008 году порядка 900 млн. руб. принесли вузу научные разработки. На прошедшем на днях в Казани международном форуме "Развитие инновационного пространства СНГ" вуз представил свои проекты и ими заинтересовались венчурные инвесторы из стран СНГ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2