news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы РФ уточнили порядок проверок бизнеса

Закон ускоряет на 2 месяца вступление в силу закона о защите предпринимателей при госпроверках.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Госдума одобрила во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 27 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Закон ускоряет на 2 месяца вступление в силу закона о защите предпринимателей при госпроверках. Дата вступления в силу закона переносится с 1 июля на 1 мая 2009 года. Документ внес в Думу 8 апреля 2009 года депутат Евгений Федоров.

Часть норм закона вступит в силу с 1 июля, как предусмотрено первоначальным вариантом документа, в связи с необходимостью более длительного подготовительного периода. Так, с 1 июля вступят в силу нормы, регулирующие уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов деятельности.

Закон устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, а также порядок взаимодействия этих органов при организации и осуществлении проверок.

Также законом определяются права и обязанности органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля и их должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Устанавливаются основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, такие, как преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; открытость и доступность нормативных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении госконтроля и муниципального контроля.

Также закон устанавливает, что недопустимо проводить в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований.

Будет осуществляться преимущественно документарная проверка. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год.

В законе также предусматривается обязанность органов госконтроля, органов муниципального контроля и Генпрокуратуры составлять ежегодные планы проведения проверок.

В соответствии с документом, проведение выездной внеплановой проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством РФ к субъектам малого или среднего предпринимательства, может производиться после согласования с органом прокуратуры.

В Генпрокуратуре уже создано специальное подразделение, которое займется надзором за законностью при контрольных проверках объектов бизнеса.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2