news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ: кризис завершится в 2010 году

Мировая экономика выйдет из рецессии в 1 полугодии следующего года, но только в том случае, если банки "очистятся" от плохих активов.

(Москва, 17 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Мировая экономика выйдет из рецессии в первом полугодии 2010 года, но только в том случае, если банки очистятся от плохих активов, считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Об этом сообщает телерадиокомпания «Би-би-си».

Глава фонда заявил, что трудно представить себе ряд обстоятельств, при которых страны с крупными развитыми экономиками, такие как Великобритания, вынуждены будут обратиться к МВФ за финансовой помощью.

МВФ опубликовало традиционный доклад «Обзор перспектив мировой экономики», в котором отмечалось, что экономический спад, спровоцированный мировым финансовым кризисом, по всей видимости, будет более глубоким и долгим, чем предыдущие. Стросс-Кан считает возможным, что восстановление начнется в первом полугодии следующего года, при этом экономика США первая покажет признаки возрождения.

«У нас никогда не будет восстановления до тех пор, пока мы действительно не очистим балансы банков», - подчеркнул он. Какие для этого будут использоваться средства - национализация или создание «плохого» банка - не важно, полагает глава фонда.

За последние месяцы МВФ неоднократно ухудшал прогноз изменения мировой экономики. Согласно последнему варианту (середина марта), мировая экономика в 2009 году может снизиться на 0,5-1 процента, в 2010 году ожидается рост на 1,5-2,5 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2