news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождаемость в Елабужском районе превышает смертность

В то же время увеличился показатель младенческой смертности.

(Елабуга, 17 апреля, Татар-информ, Гульшат Султанова). Вот уже второй год подряд рождаемость в Елабужском районе превышает смертность. Например, в прошлом году родилось на 120 малышей больше, чем зарегистрировано количество умерших за этот же период.

Но в то же время увеличился показатель младенческой смертности. Так, в 2008 году 10 детей умерли в возрасте до 1 года, из них – 5 малышей умерли от врожденных пороков развития. Настораживает медиков и увеличение количества суицидов, ведь высокий уровень самоубийств и суицидальных попыток свидетельствует о психическом неблагополучии населения. Так, в 2008 году совершено 32 завершенных суицида, это на 4 случая больше чем в предыдущем году. 87,5 процента суицидов совершено мужчинами трудоспособного возраста.

В целом же в структуре смертности населения первое место занимает смертность от болезней системы кровообращения, второе место – злокачественные новообразования, третье – травмы и отравления. За последние годы снизилась смертность от туберкулеза, уменьшились показатели детской инвалидности и заболеваемости хроническим алкоголизмом. Снизилось и количество случаев временной нетрудоспособности, что по словам медиков связано с ростом своевременно выявляемых заболеваний, а также укреплением материально-технической базы здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2