news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «С нынешними темпами программа капремонта - под угрозой срыва»

По мнению Премьер-министра, представленные муниципальными образованиями графики работ – нереалистичны.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подверг сегодня критике ход выполнения программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На традиционном совещании в Кабинете Министр РТ глава Правительства обозначил угрозу возможного срыва программы.

«То, как ведется работа, нас пока явно не удовлетворяет. С таким отношением задача, поставленная Президентом, под угрозой срыва, - заявил Рустам Минниханов, открывая совещание. - Представленные графики – это обман».

«Сейчас надо начать работу на всех объектах, - уверен Премьер-министр. - Никаких помех к этому нет - все средства из Москвы и республиканского бюджета вы получили. Задача была вам поставлена еще в прошлом году. Если сейчас, когда объемы еще малы, вы не смогли организовать работу, то как вы собираетесь летом по 2 миллиарда в месяц осваивать?»

Рустам Минниханов отметил, что в республике есть районы, которые проявляют себя с положительной стороны. «А есть болтуны, которые еще потом начнут себе дополнительные условия выторговывать», - заявил глава Правительства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин также назвал нынешние графики выполнения работ нереальными. По мнению министра, с существующими графиками дома, сдача которых запланирована на август, будут в действительности сданы лишь в сентябре-октябре. М.Хуснуллин обратился с просьбой к руководителям муниципальных образований пересмотреть планы выполнения капремонта.

По данным, которые привел министр, работы пока начаты только в 1590 домах, хотя ожидалось, что к настоящему моменту капитальный ремонт развернется уже на всех домах, включенных в программу.

Марат Хуснуллин сообщил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Татарстану все предусмотренные средства. Доля софинансирования из республиканского бюджета также перечислена в муниципальные образования в размере 1,9 млрд. рублей. Оставшаяся часть в объеме 1,5 млрд. рублей будет перечислена вместе с федеральными средствами также в течение 30 банковских дней.

В то же время муниципальными образованиями из установленного лимита 1,1 млрд. руб. на счета управляющих компаний перечислено только 102,6 млн. рублей (это всего 10 процентов от годового плана). Средства начали перечислять только 39 муниципальных образований. Есть районы, которые в полном объеме перечислили средства местного бюджета на счета управляющих компаний и ТСЖ: это 8 муниципальных образований: Апастовский, Арский, Высокогорский, Камско-Устьинский, Пестречинский, Сабинский, Тюлячинский и Черемшанский.

Непросто идет и сбор средств собственников – за 2 недели он увеличился только на 7,5 процента. По-прежнему не собираются средства с населения в Аксубаевском, Елабужском, Кукморском районах. В связи с этим Марат Хуснуллин обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения по получению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта. В 2005 году получали субсидии 320 тыс. домохозяйств, в 2008 году их число снизилось до 102 тысяч. Объем средств, выделенных из бюджетов всех уровней на предоставление субсидий, в 2005 году составлял 1,3 млрд. рублей, а в 2008 году - всего лишь 821 млн. рублей.

Марат Хуснуллин напомнил участникам совещания, что Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование капремонта в 21 субъекте Российской Федерации. «Не надо нам давать повод для приостановки или, тем более, отзыва финансирования», - подчеркнул министр.

В соответствии с протоколом прошлого совещания муниципальные образования должны были представить проектно-сметную документацию на экспертизу до 10 апреля. Однако по состоянию на 16 апреля на экспертизу представлена ПСД только на 2191 дом (93 процента от общего количества). Заключения выданы по ПСД на 1509 домов. Только 27 муниципальных образований получили заключения ПСД по всем домам, вошедшим в программу. За 2 недели количество выданных заключений увеличилось на 330 домов.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание глав муниципальных образований на выполнение требований по предоставлению документации. «Соответствующая документация – это очень важно. Если мы не выполняем процедурные условия – это невыполнение договора, а договор подписывал Президент», - отметил Р.Минниханов.

«Мы считаем, что более активно надо развернуть работы в Казани – соответствующий разговор у нас состоялся с мэром, - сообщил Премьер-министр. – Здесь самый большой объем работ, и Казань должна быть к нему готова».

Руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов предложил составить список районов, где выполнение программы капитального ремонта вызывает наибольшие нарекания как по срокам, так и по качеству. «К концу недели Президенту будет представлен список неблагополучных районов», - пообещал Ю.Камалтынов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2