news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы через суд вернули недовыплаченную сумму за неиспользованную турпутевку

Суд удовлетворил исковые требования истцов частично.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Казанцы через суд вернули недовыплаченную сумму за неиспользованную турпутевку.

7 ноября 2008 года был заключен договор в соответствии, с которым турфирма по заданию заказчиков обязалась оказать им посреднические услуги по подбору и приобретению туристского продукта, сформированного туроператором по маршруту: Таиланд – Патайя – Бангкок. Истцы свои обязательства выполнили в полном объеме: они заплатили за путевку 162 тыс. 500 рублей, что подтверждается соответствующими квитанциями.

В связи с забастовками в столице Таиланда Бангкоке и обращением представителей Министерства иностранных дел РФ через СМИ к населению РФ с просьбой воздержаться от поездок в Таиланд, 27 ноября 2008 года истцы обратились в турфирму с заявлением о расторжении договора и возврате вышеуказанной суммы.

Однако уплаченная истцами денежная сумма не была возвращена. 23 декабря прошлого года истцам были возвращены денежные средства в размере 144 тыс. рублей, а сумма в размере 18 тыс. 500 рублей была удержана. Турфирма сослалась на возложение на истцов штрафа в размере невозвращенной суммы. Истцам не была предоставлена достоверная информация о предоставляемых услугах, а именно о «новогодних штрафах», имеющих место при расторжении договора.

В связи с вышеизложенным истцы просили суд взыскать в их пользу с турфирмы и туроператора оставшиеся 18 тыс. 500 рублей, сумму неустойки, и компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Вахитовский районный суд Казани решил взыскать с турфирмы в пользу истцов 18 тыс. 500 рублей. В иске о взыскании суммы неустойки и возмещении морального вреда казанцам было отказано, сообщает пресс-служба Вахитовского районного суда.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2