news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете прошла пресс-конференция «Об антикризисных мерах в Республике Татарстан»

На вопросы журналистов ответил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошла пресс-конференция «Об антикризисных мерах в Республике Татарстан». На вопросы журналистов ответил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

«Антикризисные меры Правительства, как России, так и Татарстана предполагают серьезные мероприятия. Кризис, который резко набрал обороты в последнем квартале 2008 года, охватил весь реальный сектор экономики. Причин его возникновения называется много. Хуже с прогнозами. Их отказываются давать, потому что очень сложно предсказать, когда закончится мировой финансовый кризис», - начал свое выступление Марат Галеев.

По его словам, выход из кризиса может затянуться и оказаться сложным. «Необходимо поднять производство на новый уровень. Легче преодолеют кризис те страны, чья экономика будет восприимчива к техническому прогрессу. Главное – постараться адаптировать экономику республики к инновациям», - считает депутат.

Говоря непосредственно об антикризисных мерах, предпринимаемых в республике, он отметил, что работа в этом направлении ведется. «В Татарстане создаются технопарки «Идея», Химград», «Мастер». Мы продолжаем совершенствование экономики РТ в сфере высоких технологий. Мне кажется, это очень важно. Далеко не все субъекты РФ работают в этом направлении», - добавил он.

Также Марат Галеев перечислил основные меры по минимизации последствий кризиса в республике. Среди них – занятость населения в общественных работах, программа капитального ремонта, переобучение выпускников вузов по дополнительным специальностям и другие. Особо парламентарий отметил программу социальной ипотеки в РТ. «В целом, занятость в строительном секторе экономики будет обеспечена», - считает он.

Отвечая на вопрос журналиста, о том, как депутат относится к поддержке банков Правительством, Марат Галеев ответил: «Банки – это кровеносная система экономики. И то, что Правительству РФ удалось стабилизировать ситуации с банками в тот момент, о многом говорит».

В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель комитета парламента РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству сообщил, что поправки в бюджет Татарстана депутаты рассмотрят на заседании в мае.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2