news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое тамбовчан осуждены за неправомерный доступ к компьютерной информации

Виктор Шаманин похитил служебную сим-карту и передал своему знакомому Дмитрию Таршинову для изготовления дубликатов.

(Тамбов, 16 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Приговором Жердевского районного суда двое жителей Тамбовской области признаны виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации и хищении более 360 тысяч рублей.

Работая охраннником АЗС, расположенной на автодороге Москва-Волгоград, Виктор Шаманин в одно из дежурств похитил служебную сим-карту и передал своему знакомому Дмитрию Таршинову для изготовления дубликатов. Оригинал Шаманин вернул на АЗС.

Впоследствии молодые люди установили дубликаты на свои мобильные телефоны и в течение трех лет использовали их для общения и входа в Интернет. В момент неправомерного использования сим-карты происходило блокирование цифрового канала передачи служебной информации. В результате собственнику – ЗАО «Тамбовнефтепродукт» был причинен материальный ущерб на сумму свыше 360 тысяч рублей.

Суд назначил Шаманину - 3 года лишения свободы, Торшинову - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 10 тысяч рублей, так как он признан виновным еще и по ст. 273 УК РФ- внесение изменений в существующие программы ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию работы ЭВМ. Наказание суд счел возможным назначить условно, установив обоим осужденным испытательный срок в 2 года, сообщают в областной прокуратуре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2