news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглаве Минздравсоцразвития презентовали средства против безработицы в Татарстане

Сегодня делегация во главе с Максимом Топилиным посетила центр занятости Ново-Савиновского района и технополис «Химград».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня делегация Минздравсоцразвития России во главе с заместителем министра Максимом Топилиным, находящаяся в Татарстане с рабочей поездкой, посетила центр занятости Ново-Савиновского района и технополис «Химград».

Здесь гости ознакомились с мерами, предпринимаемыми республикой для снижения напряженности на рынке труда. Делегацию сопровождали первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

В центре занятости Ново-Савиновского района гости осмотрели приемную, куда обращаются люди, нуждающиеся в помощи, а также посетили семинар для безработных, желающих начать собственный бизнес. Многие безработные хотят заниматься производством различной швейной продукции, а также сельским хозяйством. В центре занятости специалисты изучают бизнес-планы, составленные будущими предпринимателями, дают советы по их совершенствованию, обеспечивают всей необходимой информацией о возможностях получения различных субсидий и необходимых разрешительных документов.

В технополисе «Химград» делегации были продемонстрированы развернутые на территории общественные работы. Как рассказал Максиму Топилину управляющий технополиса Альберт Каримов, работы по уборке и благоустройству территории и цехов были развернуты в «Химграде» 10 марта. Ряд предприятий, расположенных на территории технополиса, перешли на 4- и 3-дневную рабочую неделю, высвободив сотрудников вспомогательных производств, количество которых к апрелю составило около 100 человек.

Таким сотрудникам компаний-резидентов администрация технополиса предлагает занятость на общественных работах по благоустройству и очистке от мусора территории, вырубке кустарников, ведению ремонтных работ, обеспечивая при этом инструментами, необходимым оборудованием, проводя инструктаж по технике безопасности. За работу по четвергам и пятницам на общественных работах сотрудники предприятий получают по 2085 рублей.

Альберт Каримов обратился к Максиму Топилину с предложением внести изменения в законодательные акты по общественным работам, чтобы избежать уплаты НДС с государственных субсидий на эти цели. Также, согласно трудовому законодательству, занятым на общественных работах гражданам необходимо выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а эти средства в субсидиях не предусмотрены.

Генеральный директор ОАО «Тасма-Холдинг» Евгений Латинский предложил внести в список видов деятельности для общественных работ сторожей и охранников. По его словам, только охранников на территорию технополиса можно набрать 100-150 человек.

Сегодня же делегация Минздравсоцразвития посетит завод имени Серго в Зеленодольске, а также Апастовский и Буинский районы Татарстана, после чего отправится в Ульяновск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2