news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18 апреля пройдет общегородской субботник

Муниципальные власти призывают казанцев принять участие в общем деле благоустройства родного города.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В конце этой недели, 18 апреля, состоится общегородской субботник. Об этом заявила председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Роза Заббарова в ходе прошедшей сегодня в мэрии пресс-конференции.

К настоящему времени в рамках традиционного месячника по санитарной очистке и благоустройству половину казанских улиц и 900 дворов уже привели в порядок. Ямочный ремонт дорог проведен на площади 8 тысяч квадратных метров, ликвидирована 21 несанкционированная свалка из 88 выявленных. От рекламных листовок очищено 4000 опор уличного освещения.

До конца апреля необходимо довести начатое дело до конца: очистить еще 20 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети, посадить около 1000 деревьев и 1400 кустарников, привести в порядок сады, парки, скверы, зеленые зоны общей площадью 1000 гектаров. Муниципальные власти ожидают, что большая часть этих работ будет выполнена в ходе общегородского субботника.

Председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Андрей Егоров сообщил журналистам, что 18 апреля убирать казанские дворы выйдут 1800 дворников; будет задействовано 120 единиц техники. Предполагается, что участие в субботнике примут свыше 60 тысяч горожан. Среди населения Казани распространены информационные материалы о субботнике. Управляющие компании заготовили более 10 тысяч комплектов инвентаря.

Все желающие помочь в общем деле благоустройства города могут обратиться за перчатками, граблями и мусорными пакетами в местные жилищные службы, за посадочным материалом для озеленения дворов – в районные администрации. Кстати, депутаты Казанской городской думы на субботник выйдут в зооботсад, а сотрудники исполкома Казани – в парк Горького.

Будет организована и работа по вывозу и утилизации мусора. С 16 по 19 апреля самосыровский полигон будет бесплатно принимать твердые бытовые отходы. А ЗАО «Возрождение» безвозмездно предоставило талоны на прием крупногабаритного мусора. Приемом вторресурсов занимается мусоросортировочная станция в поселке Левченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2