news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты московских вузов познакомились с работой полпредства Татарстана

География татарского студенчества оказалась также довольно широкой: Альметьевск, Елабуга, Казань, Набережные Челны.

(Москва, 16 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Накануне в конференц-зале полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации состоялась традиционная встреча руководителей и сотрудников представительства с татарскими студентами, обучающимися в московских вузах.

На этот раз на встречу собралось свыше двадцати человек. В основном это были ребята из Российского университета дружбы народов, «подкрепленные» студентами МВТУ им.Баумана, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, музыкальной школы и филиала Британской Высшей школы дизайна.

География татарского студенчества оказалась также довольно широкой: Альметьевск, Елабуга, Казань, Набережные Челны. Но помимо выходцев из Татарстана, на встречу пришли также представители татар из Москвы, других городов России и даже из Киргизии. К слову, все они объединены в общество «Кардэшлек», активно действующее при РУДН уже несколько лет и насчитывающее свыше 80 юношей и девушек.

Заместитель полномочного представителя Алмаз Файзуллин подробно рассказал молодым соотечественникам об истории создания представительства республики в Москве, которое берет начало еще с 20-х годов прошлого века, о направлениях сегодняшней его деятельности, ответил на многочисленные вопросы любознательных студентов.

В ходе встречи был затронут обширный круг тем. Будущих специалистов особо интересовали, в частности, состояние экономики и культуры, социально-политическая ситуация в республике в пору глобального кризиса, ход подготовки к Универсиаде-2013 в Казани и так далее.

После официальной части участники встречи переместились в зал приемов, где общение продолжалось в неформальной обстановке за чашкой чая и традиционной национальной выпечкой.

Во встрече приняли участие куратор студентов и молодежи, консультант отдела по связям с общественностью Юлдуз Самитова, другие сотрудники полпредства, а также писатель, журналист и общественный деятель, руководитель Московского клуба «Зыялылар» Назифа Каримова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2