news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше вынесли приговор латвийскому бандиту, на счету которого убийства и грабежи

Польский суд вынес окончательный приговор по делу убийцы из Латвии.

( Рига, 16 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Польский суд отправил за решетку пожизненно легендарного убийцу из Латвии Вадима Лиеде.

Преступник признан виновным в управлении международной группой, убийстве и вооруженных нападениях на территории Польши, Чехии, Словакии и Германии, сообщает сайт kriminal.lv. Приговор окончательный: апелляционный суд Гданьска утвердил прежний приговор, который теперь вступает в силу.

В Польше Лиеде был руководителем вооруженной гангстерской шайки - нападал на склады, конторы и почтовые отделения. Его добычей в сумме стало 2,1 млн. злотых (около 750 тыс. долларов).

В Латвии 43-летний Лиеде известен под именем Руслан Хаджаев (Вилли). Вместе с ним работала и его возлюбленная - 38-летняя гражданка Беларуси Ольга Алипатова, по профессии врач-педиатр. Она принимала участие в зверском убийстве семьи из 3 человек.

В рижскую «банду Лиеде» входило 16 человек - почти все молодые парни в возрасте 23-25 лет. Общий ущерб им вменили в полмиллиона рублей. Это был редкий по тем временам случай, когда членам группы суд вменил статью «бандитизм».

Процесс проходил в тюрьме и, учитывая социальную опасность, все обвиняемые были заключены в специальную железную решетку. Виновными в бандитизме были тогда признаны 8 человек. Главарь банды Вадим Лиеде был приговорен к 13 годам, наиболее активные участники банды получили от 11 до 12 лет. Приговор был по-своему уникален: суммарный срок наказания для всех обвиняемых составил 111 лет и 8 месяцев.

Но в 1993-м году состоялся первый массовый побег из Парлиелупской тюрьмы. Организовывался он под одного заключенного - Вадима Лиеде. И 1 июня 1993-го он вместе с еще девятью заключенными удачно бежал из тюрьмы. Поймали его лишь 11 лет спустя.

Лиеде-Ханджаев попался в Майами лишь в 2004 году - попал в засаду, организованную совместно ФБР и польской полицией. И, по просьбе правоохранительных органов Польши, был выдан на свою «вторую родину».

В Польше судебный процесс над преступником длился с середины 2005 года. Список преступных эпизодов банды Лиеде в Польше занял у суда более часа. В состав банды, которая в 1997-1999 годах орудовала на территории Польши, входило 15 человек - несколько поляков, два гражданина Латвии, белорус, литовец и иорданец. На их счету многочисленные налеты на пункты обмена валюты и инкассаторские машины в разных районах страны. В октябре 1999 года они ограбили почтовый конвой в Гданьске, унеся 900 тыс. злотых (251 тыс.долларов).

Воеводская прокуратура в Гданьске обвиняет Лиеде-«Хаджаева», по крайней мере, в семи убийствах - в том числе, в убийстве целой семьи из трех человек (граждан Белоруссии) вместе с 10-летним ребенком.

Наследила эта банда и в Чехии, Германии, Нидерландах, Словакии и на территории бывших республик СССР. Но как только правоохранительным органам удавалось напасть на след Лиеде, он тут же успевал скрыться. Как будто нюхом чувствовал. В США он сделал себе пластическую операцию и снова стал жить под чужой фамилией.

Польский суд приговорил Вадима Лиеде к пожизненному заключению. Ольга Алипатова получила 10 лет тюрьмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2