news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальника отдела валютного контроля поймали на взятке в Хабаровске

В правоохранительные органы обратился предприниматель и рассказал, что чиновник вымогает у него взятку.

(Хабаровск, 15 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). За превышение служебных полномочий и получение взятки в суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, в правоохранительные органы обратился предприниматель и рассказал, что чиновник вымогает у него взятку.

Поводом для требования денег послужило незначительное нарушение, допущенное коммерческой организацией: фирма на несколько дней просрочила предоставление в банк ряда документов. В итоге, в соответствии со статьей «Нарушение валютного законодательства» Кодекса об административных правонарушениях РФ, коммерсанту грозил штраф. На этом и решил сыграть чиновник.

Пользуясь своей властью, чиновник потребовал у представителя фирмы-нарушителя взятку за прекращение производства по делу - 35 тысяч рублей. При передаче денег чиновник был задержан. Деньги, полученные им от коммерсанта накануне и в момент задержания, изъяты, номера денежных купюр зафиксированы сотрудниками органов внутренних дел.

По информации пресс-службы МВД России, чиновнику предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - «Получение взятки за незаконные действия» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2