news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевчане нарекли казанского белого медвежонка Прометеем

Наш медвежонок успешно прошел месячный карантин в Ижевском зоопарке.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Белый медвежонок, рожденный в Казанском зоопарке, успешно прошел месячный карантин на новом месте жительства – в Ижевском зоопарке, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в администрации Казанского зоопарка.

Ижевчане радушно приняли «казанца» и уже дали ему имя. Белого медвежонка назвали красивым именем – Прометей. Оно по правилам зоопарков начинается с первой буквы имени отца, а в середине содержится первая буква имени матери животного.

Белый медвежонок был отправлен в зоологический парк Удмуртии в феврале этого года. Он стал украшением коллекции животных Ижевского зоопарка.

Стоит отметить, что в отличие от Казанского, зоопарк Ижевска только начинает создавать свою коллекцию животных, и казанский медвежонок с почетом взят в «группу надежды» - через несколько лет он сам сможет стать отцом.

Напомним, что ранее предполагалось отправить этого медвежонка в зоопарк Берлина. Его очень ждали в Германии, и договор был заключен еще до его рождения. Там надеялись, что это будет девочка, так как мальчиков-медвежат у них хватает.

Прометей появился на свет в Казанском зоопарке в декабре 2007. Он родился у четы белых медведей - Малышки и Пермяка. Медведица долгое время не выводила малыша из «берлоги», а на последующих прогулках не подпускала никого к малышу. И потому насколько возможно было разглядеть на расстоянии, было сделано предварительное предположение о женском поле медвежонка. И только через несколько месяцев стало ясно, что медвежонок мужского пола. И это факт имел решающее значение при определении его дальнейшей судьбы.

Прометей – это второй "ребенок" Малышки, которая родилась в казанской коллекции по Международной программе воспроизводства видов, включенных в Красные книги мира и России.

По словам научного секретаря Казанского зооботсада Резеды Флегонтовой, с начала программы в 1979 году за неполные 20 лет родилось 17 белых медвежат, и из них двое – заслуга Малышки. Ее супруг Пермяк является папой обоих медвежат-мальчиков, первый из которых родился в 2005 году и был отправлен в Китайский зоопарк.

Тех, кто волею судьбы посетит Ижевский зоопарк, Казанский зооботсад просит поделиться своими впечатлениями о содержании нашего медвежонка Прометея. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2