news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков дал положительную оценку деятельности Фонда "Дети ДЦП"

Сейчас Фонд реализует проект "Изумрудный город", в рамках которого строится Нейрофизиологическая реабилитационная клиника для детей.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Мэр города Ильдар Халиков дал положительную оценку деятельности Фонда "Дети ДЦП" и проекту "Изумрудный город", реализующимся в Набережных Челнах.

Фонд, направленный на благотворительную помощь в реабилитации и социальной адаптации детей, оказание помощи в организации их лечения, был создан в 2004 году. За это время была создана целостная система оказания помощи детям и их родителям: организация лечения, консультирование по интересующим вопросам, профилактика здоровья, моральная поддержка детей и их родителей.

В этом году фонду исполняется 5 лет, и помимо поддержки челнинцев в его планах - оказание помощи детям с диагнозом "детский церебральный паралич" республики и страны путем реализации проекта "Изумрудный город", в рамках которого строится нейрофизиологическая реабилитационная клиника для детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет.

Клиника необходима в Набережных Челнах, считают специалисты, ведь именно здесь есть все предпосылки для ее появления: и необходимая площадь, и дельфинарий и, самое главное, инициативные люди, которым небезразлична эта проблема. Проектные работы по созданию уникальной клиники уже ведутся, но параллельно с этим формируется и необходимый кадровый потенциал. Кроме этого, в Набережных Челнах планируется открытие Самарского филиала "Реацентр", который впоследствии войдет в состав клиники, сообщает пресс-служба мэрии города Набережные Челны.

Ильдар Халиков обозначил задачи фонда и благотворительного проекта на этот и следующий год: "Задача 2009-2010 годов - это продолжение работы по внедрению российского и зарубежного медицинского и социального опыта в Набережных Челнах по многим направлениям. Среди западных врачей, которые изучают проблему ДЦП, есть те, кого заинтересовал опыт Набережных Челнов. Не так давно у нас была встреча с вице-президентом крупнейшей из немецких клиник, который выразил желание узнать об опыте работы челнинских специалистов поближе, это не случайно. С формированием проекта "Изумрудный город" идет изучение лучших мировых медицинских технологий и их реализация здесь, также ведутся качественные проектные работы вместе с медиками, учитывая их пожелания".

Мэр Автограда отметил также, что уникальность проекта в первую очередь в том, что его предложение вышло "снизу". По его словам, челнинцы, работники "КАМАЗа" и других предприятий ежегодно откликаются на призыв фонда, помогают финансовыми средствами. В данном случае фонд сумел добиться важнейшего социального результата. Крупнейшая строительная компания Набережных Челнов - ОАО "Камгэсэнергострой" во главе с генеральным директором Александром Евдокимовым, несмотря на сложную экономическую ситуацию, приняла решение о финансировании за счет собственных средств проектных решений клиники "Изумрудный город". Средства уже перечислены проектировщику.

Отметим, что благотворительный проект "Изумрудный город" рад любой поддержке. Помочь детям - в силах каждого.

Реквизиты Фонда "Строим Изумрудный город":
р/сч. 40703810200021010078
кор/сч. 30101810600000000785
БИК 049240785
ООО "КамКомБанк" г.Набережные Челны
ИНН/КПП 1650166990/165001001
Тел. (8552) 394259

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2