news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане работает «горячая линия»

Нежилые дома в Казани и в других городах республики постепенно превращаются в контейнеры с мусором.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Телефон «горячей линии» открыт в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ в рамках проведения в Татарстане санитарно-экологического двухмесячника. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, главный государственный инспектор по охране природы РТ Марат Магдеев.

Санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и районов Татарстана проводится на территории республики с 1 апреля по 1 июня в связи с соответствующим распоряжением Кабинета Министров РТ. Жители Татарстана могут звонить на «горячую линию» по телефону: 267-68-86 и сообщать об известных им местах несанкционированных свалок и других фактах загрязнения окружающей среды. «Все ваши звонки будут анализироваться, по ним будут приниматься соответствующие меры», - заверил Марат Магдеев. Он также указал на ряд негативных фактов и проблем, существующих в настоящее время в Татарстане.

Марат Магдеев в частности отметил, что ветхие нежилые дома в Казани и в других городах республики постепенно превращаются в контейнеры с мусором. «К сожалению, администрации городов не предпринимает мер в отношении собственников, которые есть у этих домов. Чаще всего подобные дома расположены в центре города. Они становятся прибежищем разных животных, в частности крыс, которые могут быть рассадниками опасных болезней», - сообщил М.Магдеев. Он назвал такие дома «ошибкой прошлых лет».

Замминистра также сообщил, что в прошлом году на субботник только в один день вышло около 400 тысяч людей. «К сожалению, не всегда муниципальные образования готовы к тому, чтобы после субботников убрать собранный мусор. В результате мусор остается вдоль обочин дорог на протяжении длительного времени, и повторно растаскивается. Еще одна проблема - это крупногабаритный мусор, который не своевременно вывозится с контейнерных площадок. Также мы сейчас проводим объезд Горьковской железной дороги. После зимы там обычно скапливается много мусора», - сообщил Марат Магдеев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2