news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шакир Ягудин: «Активное сотрудничество парламента с МВД и с прокуратурой продолжится»

Состоялось заседание комитета Госсовета по законности и правопорядку.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание комитета парламента по законности и правопорядку. Вел заседание председатель комитета Шакир Ягудин.

В мероприятии также приняли участие прокурор республики Кафиль Амиров, исполняющий обязанности министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов, депутаты Государственного Совета РТ, председатель комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты РТ Владимир Шевчук, представители Адвокатской палаты представителей РТ и другие.

Прокурор Татарстана рассказал участникам заседания о состоянии законности в республике. «Это наше первое заседание, - обратился к парламентариям Кафиль Амиров. – Надеюсь, и дальше продолжится активное взаимодействие парламента и прокуратуры».

Он ознакомил депутатов с основными задачами, которые стоят перед органами прокуратуры. Среди них – защита субъектов предпринимательства, усиление внимания в экономической и финансовых сферах, усиление предупредительных мер, а также противодействие коррупции.

По словам Кафиля Амирова, в связи с мировым финансовым кризисом, особое значение приобретают вопросы соблюдения трудового законодательства. «Только прокурором Казани в прошлом году направлено 495 исков и заявлений в суды на сумму около 10 млн. рублей. В отношении руководителей, не выполняющих требования по соблюдению трудового законодательства, возбуждено 3 уголовных дела», - отметил прокурор Татарстана.

Он также сообщил, что в последнее время появляются проблемы, связанные с миграционными процессами. «Мы продолжаем работу и в этом направлении», - добавил Кафиль Амиров.

Стоит отметить, что только за 3 месяца 2009 года в прокуратуру республики обратились около 8 тысяч человек. «Из общего числа обращений 60 процентов касаются трудовых вопросов», - подчеркнул К. Амиров и добавил, что 45 процентов обращений находят свое подтверждение.

В ходе заседания комитета исполняющий обязанности министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов рассказал о состоянии правопорядка в РТ. « На протяжении уже многих лет Республика Татарстан по состоянию криминогенной обстановки была и остается одним из самых благополучных, спокойных и стабильных регионов страны. Безусловно, это не только заслуга татарстанской милиции, но и результат скоординированных совместных усилий всех ведомств правоохранительного блока, высокого уровня их взаимодействия», - начал он свое выступление.

«Кроме того, во многом это стало возможным благодаря пониманию наших проблем и поддержке в их решении со стороны Президента и Правительства Татарстана, со стороны депутатского корпуса республики. Трудно переоценить важность и значение своевременного принятия таких республиканских нормативно-правовых актов, как комплексная программа по профилактике правонарушений; целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения»; комплексная программа профилактики наркотизации населения; программа «Дети Татарстана» и других. Проводимая в их рамках работа вносит существенный вклад в реальное оздоровление оперативной обстановки на территории республики», - подчеркнул Р. Тимерзянов.

Говоря об уровне преступности, он отметил, что по итогам первого квартала уровень преступности в Татарстане в расчете на 100 тысяч населения составил 487 преступлений, что на 100 пунктов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за отчетный период органами внутренних дел зарегистрировано порядка 18 тысяч преступлений, что на 3,5 тысячи меньше аналогичного показателя 2008 года.

Как и прежде, основную долю, практически 60 процентов, в общем массиве зарегистрированных преступлений составили преступления против собственности. На 1 апреля текущего года зафиксировано порядка 11 тысяч преступлений данной категории, уточнил исполняющий обязанности министра внутренних дел по РТ.

По его словам, Министерство внутренних дел, со своей стороны, своевременно и в полном объеме осуществляет весь комплекс плановых мероприятий. В их числе - принятие исчерпывающих мер упреждающего и профилактического характера, широкое внедрение в повседневную деятельность органов и подразделений внутренних дел современных технологий, новых форм и методов борьбы с преступностью, активная работа по совершенствованию законодательной базы.

«На сегодняшний день можно смело утверждать, что запущенный в республике механизм профилактики правонарушений работает, и коэффициент его полезного действия достаточно высок», - подчеркнул Р. Тимерзянов.

«Плодотворное сотрудничество правоохранительных органов с депутатским корпусом Госсовета предыдущего созыва позволили достичь значительных результатов», - сказал он.

Отметим, за период 2008 и 2009 года при непосредственном участии МВД по РТ были разработаны и впоследствии приняты следующие законопроекты: «О профилактике правонарушений в Республике Татарстан», «Об общественных воспитателях несовершеннолетних, «О внесении изменений в статьи 7 и 17 закона «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Татарстан», «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях».

В настоящее время Министерством внутренних дел подготовлены и направлены в комитет по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан такие законопроекты, как «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», «О внесении изменений в статью 3.8. Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях» и «О профилактике наркомании и токсикомании».

В свою очередь Шакир Ягудин отметил, что «активное сотрудничество парламента с Министерство внутренних дел по РТ, с прокуратурой РТ и другими ведомствами продолжится».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2