news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 в Казани планируется завершить строительство первой линии метро

«Чтобы достроить все станции, необходимо 40 миллиардов рублей», - сообщил директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К Универсиаде-2013 в Казани планируется завершить строительство первой линии метро, которая соединит улицы Воровского и Дубравная. Об этом заявил сегодня директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов в ходе онлайн-конференции в ИА «Татар-информ».

«Чтобы достроить все станции, необходимо 40 миллиардов рублей. По финансированию метрополитена в настоящее время 20 процентов гарантирует федеральный бюджет, 80 процентов ложится на республиканскую составляющую. Мы хотим выйти на схему, по крайней мере, 50 на 50», - отметил Владимир Леонов.

Говоря о бюджете Универсиады в Казани, Владимир Леонов уточнил, что он будет формироваться из четырех источников: федерального, республиканского, муниципального бюджетов и средств инвесторов.

Директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» сообщил, что на строительство и реконструкцию 64 спортивных объектов, которые будут задействованы в дни проведения Игр-2013, планируется затратить 25 миллиардов рублей. На строительство деревни Универсиады – еще порядка 11,5 миллиарда рублей.

«На территории деревни можно будет разместить свыше 11 тысяч спортсменов, которые приедут на Универсиаду в Казань. Здесь также будут расположены информационный центр, культурно-развлекательный центр, комплекс питания для одновременной подачи пищи 3 тыс. чел., разминочный стадион, тренажерные залы, аккредитационный центр», - отметил он.

По словам Владимира Леонова, с Минобрнауки России достигнута договоренность, что после проведения Универсиады деревня превратится в студенческий городок. «Причем, мы планируем увеличить вместимость деревни с 11 до 18 тысяч человек. По регламенту FISU, в деревне Универсиады должен располагаться ряд специальных помещений – массажные кабинеты, комнаты для проведения разбора матчей, так что резерв есть», - отметил он.

«По спортобъектам и деревне Универсиады есть принципиальное решение о финансировании – в этом участвует федеральный бюджет», - подчеркнул Владимир Леонов.

В ходе пресс-конференции В.Леонов остановился и на вопросе реконструкции Международного аэропорта «Казань», которая обойдется в 10-10,5 миллиарда рублей. «Но это чисто инвестиционный проект, - заверил он. - Планируется полная реконструкция всех терминалов и увеличение пропускной способности аэровокзального комплекса поэтапно до 5 миллионов пассажиров в год к 2013 году».

По словам В.Леонова, к Универсиаде-2013 также предусмотрено строительство и модернизация дорог. «К Универсиаде в Казани планируется построить порядка 40 км врутригородских магистралей, 10 транспортных развязок и дополнительного моста через реку Казанка, который будет совмещен с Ленинской дамбой, - отметил он. - Проект в области дорожного хозяйства - самый дорогой и составляет порядка 80 миллиардов рублей. В Санкт-Петербурге институт, разрабатывавший логистическую инфраструктуру для Сочи, занимается этой работой и для Казани. К 15 апреля мы ожидаем от них этой программы. И на конец апреля в Казани намечено проведение выездного совещания Минтранса России, посвященного проектам Универсиады».

По словам Владимира Леонова, планируется, что все проекты Универсиады на 70 процентов будут профинансированы из федерального центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2