news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погоня за карьерой обрекает женщин на бесплодие

У женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигура мужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение, напоминающее «песочные часы».

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Стремление сделать карьеру обрекает на бесплодие и портит фигуру, предостерегает "The Times" работающих женщин.

«Стресс и установка на успех смещают соотношение гормонов в женском организме: выделение эстрогена снижается, а секреция тестостерона и других мужских гормонов активизируется», - поясняет журналистка Пита Би, ссылаясь на выводы американского антрополога Элизабет Кешден.

Кешден, чья статья опубликована в свежем номере журнала "Current Anthropology", обнаружила, что у женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигура мужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение, напоминающее «песочные часы». Ключевым показателем Кешден считает соотношение обхвата талии и обхвата бедер. Многие ученые обнаружили, что соотношение 0,7 характерно для самых плодовитых женщин, причем в их крови также больше гормона эстрадиола - примерно на 30 процентов по сравнению с женщинами, сложенными иначе. У женщин с большой грудью и узкой талией также повышен уровень эстрогена и прогестерона. В свою очередь, высокий уровень мужских гормонов увеличивает выносливость, но осложняет зачатие, отмечает Кешден.

Врачи поясняют, что репродуктивные механизмы отключаются также при недоедании и чрезмерной физической нагрузке. «Однако из исследования Кешден следует, что мужские гормоны, обеспечивающие женщине профессиональный успех, провоцируют недостаток эстрогена и перераспределение жировых отложений: полнеют не бедра, а живот», - пишет издание. Кроме того, эстроген вселяет чувство душевного покоя, а это идеальное состояние для оплодотворения, считает Лоренс Шоу, официальный представитель "British Fertility Society".

Между тем, исследователи из Северной Каролины обнаружили, что всего 8 процентов современных женщин имеют фигуру типа «песочные часы». У среднестатистической британки объем груди и обхват бедер с 1951 по 2007 год увеличились на 2 дюйма, а обхват талии - на 6,8 дюйма. У 20 процентов наших современниц грушевидная фигура (бедра шире бюста), а у 46 процентов - цилиндрическая или плоская, пишет АМИ-ТАСС.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2