news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может быть создана новая отрасль - нефтехимическое машиностроение

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел итоги 1 квартала работы в нефтегазохимическом комплексе республики.

(Казань, 13 апреля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехминвест-холдинг».

С докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана в 1 квартале текущего года и их сырьевом обеспечении выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. В условиях мирового кризиса за первые три месяца года базовые предприятия комплекса снизили выпуск продукции по сравнению с 1 кварталом 2008 года на треть, что составило 72 млрд. рублей.

На многих предприятиях производственная деятельность снизилась впервые за последнее десятилетие. Вместе с тем с февраля заметно небольшое оживление на российских химических и нефтехимических рынках. В Татарстане это относится также и к производству нефтепродуктов. В марте основные предприятия комплекса продолжили рост. Положительная динамика реализации наблюдалась как на внутреннем рынке, так и по экспорту.

Пока в России наблюдается тенденция, когда проекты по строительству нефтеперерабатывающих мощностей откладываются на отдаленную перспективу, отметил докладчик. Поставленная задача на глубокую переработку сырья не решается. На этом фоне Татарстан - один из немногих регионов, который на деле выполняет стратегические цели развития страны и антикризисные меры, реализуя проект "ТАНЕКО" в Нижнекамске, отметил Р.Яруллин.

Примером обеспечения конкурентоспособности за счет реализации перспективных проектов он назвал организацию выпуска в ОАО «Нижнекамскшина» покрышек «Кама Евро»: из всего ассортимента снижение выпуска этих шин в первом квартале было наименьшим.

Другими удачными примерами являются, в частности, выпуск «Нижнекамскнефтехимом» полиэтилена, «Казаньоргсинтезом» - поликарбоната. Кроме того, госкорпорация «Роснано» приняла положительное решение о финансировании татарстанского проекта «Данафлекс».

Рустам Минниханов назвал «Данафлекс» первой ласточкой в развитии нанотехнологий в Татарстане. По его словам, в кризисные периоды нужны новые технологии, а нанотехнологии могут стать ключом в этом направлении.

О другом перспективном проекте, который предполагается реализовать в ОАО «Казанский завод синтетического каучука», сообщение сделал генеральный директор Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений Павел Стороженко. Речь идет о создании комплекса кремнийорганических производств «Казанский силикон», который будет производить силиконы, без которых невозможно развитие современной техники и различных отраслей промышленности.

Это единственный класс соединений, включающий в себя свойства органических и неорганических соединений, что позволяет работать в условиях тропического климата и вечной мерзлоты, вакуума и высокого давления. Рустам Минниханов обещал всемерную поддержку в реализации этого проекта.

О перспективах организации производства нефтяного и нефтехимического оборудования в Татарстане рассказал генеральный директор ОАО «Татэлектромаш» Ильдус Исламов. По его мнению, производственный потенциал заводов республики, объединенный в соответствующий кластер, способен освоить широкую номенклатуру такой продукции. Татарстан при дальнейшем развитии нефтепереработки может обеспечить импортозамещение производственного оборудования, в результате чего возникнет новая отрасль – нефтехимическое машиностроение, считает Ильдус Исламов.

Рустам Минниханов предложил реализовать эту идею на базе "ТАНЕКО", который уже имеет большой опыт организации крупного производства. "ТАНЕКО" должно быть не просто заводом, а управляющей компанией, которая может комплексно строить новые и новые заводы. На опыте такого значительного проекта, как "ТАНЕКО", должна быть создана крупная корпорация, которой в дальнейшем можно будет доверить и капитальный ремонт оборудования, сказал глава Правительства Татарстана.

На заседании были также рассмотрены вопросы, связанные с организацией и проведением годового общего собрания акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое назначено на 26 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2