news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8 казанских специалистов пройдут обучение по курсу «Факоэмульсификация катаракты»

По окончании курсов слушателям будут выданы сертификаты тематического усовершенствования КГМА.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи состоялось открытие первого в РТ тематического курса «Факоэмульсификация катаракты». Обучение слушателей будет проходить с 13 по 17 апреля этого года.

На открытии курса сегодня присутствовали главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы МЗ РТ – главный офтальмолог РТ Айдар Амиров, доцент кафедры офтальмологии КГМА постдипломного образования Александр Расческов, генеральный директор компании «Алкон» в России Александра Третьякова, слушатели и преподаватели курса, сотрудники компании «Алкон» и другие приглашенные.

Курсы, открывшиеся в Казани, созданы под эгидой швейцарской компании «Алкон» - мирового лидера в сфере разработки и производства оборудования и расходных материалов для офтальмохирургии, хирургических инструментов, офтальмологических препаратов и средств по уходу за зрением.

Первыми слушателями курса стали 8 специалистов из Казани. Организаторы планируют провести до конца 2009 года еще 3 цикла, и по их окончании слушателям будут выдаваться сертификаты тематического усовершенствования КГМА.

Необходимость создания подобных курсов назрела давно, говорят организаторы мероприятия. «Ежегодно в России проводится порядка 315 тыс. операций по удалению катаракты, из них половина проводится по старой методике, тогда как в развитых странах более 95 процентов операций осуществляются с помощью метода факоэмульсификации», - сообщил журналистам Александр Расческов.

Курс предназначен для врачей-офтальмохирургов и призван обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих технологией факоэмульсификации катаракты.

Программа обучения включает как лекции по теории, методикам и техническому обеспечению оперативного лечения катаракты методом факоэмульсификации ядра, так и практическое освоение технологии в условиях уникального тренировочного курса (ветлаба) практических занятий на свиных глазах с использованием реальных хирургических станций, включающих микроскопы «Leica», факоэмульсификаторы компании «Алкон» Infiniti и Laureate, видеомониторы, позволяющие наблюдать работу преподавателя и слушателя и др.

В процессе обучения слушатели курсов посетят ведущие офтальмологические клиники Казани, где смогут наблюдать за ходом операций и организацией всего лечебного процесса в реальных условиях.

Уникальные условия ветлаба позволят начинающим хирургам полностью освоить все этапы операции удаления катаракты методом факоэмульсификации в условиях, абсолютно приближенных к реальным, не подвергая при этом риску здоровье пациентов.

По словам Александра Расческова, операция проводится через маленький прокол, через который удаляется катаракта и имплантируется искусственный хрусталик пациенту.

«Прокол минимально травмирует глаз. Операция проводится без наркоза в течение 8-10 минут, у пациента при этом не возникает никаких болезненных ощущений. После операции нет ограничений в физическом плане, а реабилитация не требует освобождения от работы и госпитализации. Данная методика снижает риск всевозможных инфекций и осложнений. Тогда как при обычной хирургии процент осложнения составляет 40-60 процентов», - подчеркнул он.

Высокотехнологичная факоэмульсификация катаракты расширяет показания к хирургии. Этим методом можно оперировать больных сахарным диабетом, почечным синдромом и многими другими серьезными заболеваниями.

Стоит отметить, что методом факоэмульсификации катаракты владеет 20 врачей Республиканской клинической офтальмологической больницы. В прошлом году в РКОБ МЗ РТ было проведено порядка 4 тыс. операций по удалению катаракты, 3 тыс. 323 из них были проведены методом факоэмульсификации катаракты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2