news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство жителей Латвии отмечают Пасху в кругу семьи

Жители Латвии отмечают праздник Пасхи, следуя народным традициям.

( Рига, 12 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Праздник Пасхи, который отмечается сегодня в Латвии, имеет свои традиции.

Пасха символизирует приход весны и солнца. В древние времена люди выполняли разные ритуальные действия, чтобы помочь земле проснуться после долгой, холодной зимы, а также пытались обеспечить плодородие почвы. Христианские пасхальные традиции в наши дни тесно переплелись с народными. В латышские традиции вошли такие христианские традиции, как Страстная неделя перед Пасхой, Чистый четверг, Страстная пятница.
У современного человека этих традиций, которые используются на Пасху, не так уж много. Самая популярная, конечно, – крашение яиц, а затем яичные бои, когда определяют самое крепкое. Потом выезд на природу или просто прогулки, посещение родных на селе. Если есть возможность – как следует покачаться на качелях.

Запасливые хозяйки заблаговременно приобрели все необходимое для праздника. Главное, конечно, – яйца. Торговцы, хорошо зная, что яйца будут покупать в большом количестве, подготовились к большому спросу. В прошлом году в крупных магазинах ни до Пасхи, ни в день праздника не было недостатка в яйцах. На этой неделе десяток яиц можно было купить начиная с 59 сантимов (37 руб.). Как всегда, повышенная цена на белые яйца. Наверное, потому что крашеные они выглядят ярче. На этой неделе на Центральном рынке одно белое яйцо стоило 12 сантимов (7 руб.).

Некоторые опрошенные жительницы Латвии признались, что в ожидании праздника не собираются долго стоять у плиты, пишет газета «Курземес вардс». Главное – сварить яйца и вместе с семьей позавтракать. Пироги печь не будут, поскольку разные уже готовые лакомства можно купить в магазине. Если погода теплая и приятная, многие семьи после завтрака выбирают отдых на лоне природы. В таком случае нужны необходимые для пикника вещи – гриль, угли, колбаски или подходящий для всех праздников (Пасха не исключение!) шашлык.

Как показывают опросы, большинство (67 процентов) жителей Латвии отмечают Пасху дома, в кругу семьи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2