news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбургский общепит переживает кризис

Снижение количества клиентовначало отмечаться еще до Нового года.

(Оренбург, 11 апреля, «Татар-информ», Елена Шапиро). Если в прошлом году в Оренбурге чуть ли не каждый месяц открывались новые рестораны и кофейни, то сегодня многие владельцы точек общепита подумывают о закрытии своих заведений и перепрофилировании бизнеса.

Снижение количества клиентов, по словам некоторых рестораторов, начало отмечаться еще до Нового года где-то на 10-20 процентов. Сегодня в ряде заведений выручка упала на 30-50 процентов. Оренбуржцы отказываются от деловых обедов, корпоративных вечеринок и юбилеев, предпочитая переносить место действия в домашнюю обстановку.

«Надеемся, что свадеб и выпускных вечеров оренбуржцы не откажутся», - говорят рестораторы. В наихудшем положении оказались рестораны со средним чеком в 1000-1200 рублей. Их клиенты (а в основном это офисные работники, сотрудники банков, строительных, консалтинговых и инвестиционных компаний) больше всего почувствовали кризис. Зато владельцы ресторанов быстрого питания наоборот только выиграли от кризиса. Теперь к ним перекусить заходят и клиенты с денежным доходам выше среднего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2