news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Альмет-Булгар» незаконно использовал чужой товарный знак

Комиссия антимонопольного управления республики вынесла решение по делу, которое было возбуждено по обращению ОАО «АВТОВАЗ».

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Комиссия Татарстанского УФАС передала материалы дела в отношении ООО «Альмет-Булгар» для возбуждения административного производства. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело в отношении ООО «Альмет-Булгар» было возбуждено по обращению ОАО «АВТОВАЗ», в котором автоконцерн сообщил, что в рекламе автосалона «Лада-Сервис» (Альметьевск) используется зарегистрированный товарный знак «Ладья в овале» без согласия правообладателя, коим является ОАО «АВТОВАЗ».

Как показала проведенная Татарстанским УФАС проверка, в рекламном объявлении ООО «Альмет-Булгар» было размещено изображение зарегистрированного товарного знака «Ладья в овале», исключительное право на использование которого принадлежит ОАО «АВТОВАЗ».

Также из рекламного объявления ООО «Альмет Булгар» следует, что автосалон «Лада-Сервис» осуществляет продажу и гарантийное обслуживание автомобилей. Такое сочетание товарного знака и информации об осуществлении гарантийного обслуживании автомобилей в своей совокупности, вводит потребителей в заблуждение, так как из документов, представленных ОАО «АВТОВАЗ», следует, что право осуществлять гарантийное обслуживание автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» имеет только диллер ОАО «АВТОВАЗ». Осуществление гарантийного обслуживания автомобилей без заключения прямого договора на осуществление гарантийного обслуживания не допускается.

Представитель ООО «Альмет Булгар» на заседании комиссии пояснил, что ООО «Альмет Булгар» не осуществляет гарантийного обслуживания автомобилей, а при соответствующих обращениях потребителей перенаправляет их в другие автосалоны.

В соответствии с Законом «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламном объявлении ООО «Альмет Булгар» присутствует также слово «кредит». Как пояснил представитель ООО «Альмет Булгар», общество финансовой организацией не является и лицензией на оказание финансовых услуг не обладает. Таким образом, информация о лице, оказывающем финансовые услуги, предусмотренная Законом «О рекламе», в рекламном объявлении ООО «Альмет Булгар» отсутствует.

По итогам рассмотрения материалов дела Татарстанское УФАС признало рекламу автосалона «Лада-Сервис» ненадлежащей, а ООО «Альмет-Булгар» - нарушившим Закон «О рекламе». ООО «Альмет-Булгар» выдано предписание о прекращении нарушения.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2